Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Сбербанк, Газпром, КАМАЗ, металлурги, Энел Россия — 17/06/22

Канада ведет переговоры с Германией по оборудованию для «Северного потока»

Власти Канады «активно обсуждают» с Германией ситуацию с оборудованием для газопровода «Северный поток», заявил представитель канадского министерства природных ресурсов. Турбины для газопровода поставляет Siemens, их ремонтируют в Канаде. Из-за введенных канадскими властями санкций Siemens пока не может забрать турбины.

https://www.kommersant.ru/doc/5413684

 

Enel уходит с дисконтом. Компания продает российские активы ЛУКОЙЛу и Газпромбанку за €137 млн

Итальянская Enel намерена продать контрольный пакет в энергокомпании «Энел Россия» фонду «Газпромбанк -Фрезия» и ЛУКОЙЛу. Сумма сделки по продаже 56,43% акций составит €137 млн, что, по оценкам “Ъ”, примерно на 27% ниже стоимости этого пакета на Мосбирже. Enel надеется закрыть сделку до осени, но компании требуется согласие ФАС и правительства РФ. Российские власти могут потребовать дополнительно снизить цену сделки, предупреждают юристы.

https://www.kommersant.ru/doc/5413604

 

«Газпром» не переживает из-за снижения продаж в ЕС

«Газпром» не видит проблемы в падении спроса на свой газ со стороны Европы и в ближайшее время ускорит реализацию восточной газовой программы, заявил глава компании Алексей Миллер на ПМЭФ-2022. По его мнению, Европе придется бороться за поставки «золотого» СПГ с азиатскими покупателями. Господин Миллер также отметил, что не видит быстрого решения проблем с падением поставок по газопроводу «Северный поток», напомнив, что «Северный поток-2» готов к работе.

https://www.kommersant.ru/doc/5413553

 

На ПМЭФ обсуждают возвращение к бюджетному правилу без валютной составляющей

На открывшемся в среду Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) центральной темой экономического блока дискуссий предсказуемо стала среднесрочная конструкция бюджета. Хотя ее обсуждение продолжается, наиболее вероятным выглядит постепенное, к 2025 году, возвращение к бюджетному правилу в наиболее простом варианте — ограничения расходов бюджета с накоплением бюджетного профицита в виде рублевого резерва. Краткосрочно это, видимо, означает сохранение крепкого рубля — при неизменной стратегии ЦБ его курс будет определять готовность правительства тратить бюджетный профицит.

https://www.kommersant.ru/doc/5413620

 

Сбербанк запустил сервис долевой оплаты

Сбербанк запустил сервис оплаты товаров и услуг долями (BNPL). В России эта услуга пока не слишком распространена, ее оказывают всего несколько игроков. В мире на BNPL приходится 2% потребкредитования, в ближайшие пять лет ожидается рост рынка в среднем на 22,4% в год. Однако доходы населения РФ падают, что сказывается на объемах онлайн-торговли и создает дополнительные риски для BNPL.

https://www.kommersant.ru/doc/5413575

 

«Северный поток» может остановиться полностью из-за канадских санкций

Дальнейшее затягивание ремонта турбин для «Северного потока» (проектная мощность – 55 млрд куб. м в год) в Канаде может привести к остановке проекта, что станет катастрофой для Германии, заявил 16 июня постпред России при ЕС Владимир Чижов на полях ПМЭФ-2022. «Что касается «Северного потока – 1», то нужно у Siemens спрашивать, почему на ремонт турбины нужно отправлять в Канаду. Когда все эти турбины уедут на ремонт в Канаду, он может остановиться, я думаю, что это будет катастрофа для Германии»

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/17/927021-severnii-potok-mozhet-ostanovitsya

 

Металлурги за пять месяцев 2022 года резко нарастили экспорт в Азию

На фоне закрытия рынков Европы российские металлурги за первые пять месяцев года резко нарастили экспорт в Азию. Это удалось сделать за счет снятия привилегии угольщиков на железной дороге. Но пока, по всей видимости, экспорт на восток не полностью компенсирует отрасли потерю западных рынков. Объем экспортных перевозок продукции черной металлургии по сети РЖД в восточном направлении за пять месяцев 2022 г. вырос более чем на 26% к тому же периоду 2021 г.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/17/927025-metallurgi-narastili-eksport

 

Продажи тяжелых грузовиков в России в 2022 году могут сократиться на 30–40%

Продажи тяжелых грузовиков массой 14–40 т в России в 2022 г. снизятся на 30–40%, рассказал журналистам на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор «Камаза» Сергей Когогин. В прошлом году, по оценкам компании, этот рынок составил 79 000 единиц техники. Таким образом, в этом году может быть продано 47 000–55 000 грузовиков.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/17/927028-prodazhi-tyazhelih-gruzovikov