Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Сбербанк, авиакомпании, Газпром, Baker Hughes, СПБ Биржа, криптовалюта — 16/06/22

СПБ Биржа: торги гонконгскими акциями начнутся 20 июня

СПБ Биржа начинает торги акциями компаний из Гонконга. С 20 июня инвесторам будут доступны 12 бумаг, но к концу года их число вырастет до 200. Расчеты будут идти в гонконгских долларах без участия европейских клиринговых компаний

https://www.rbc.ru/finances/16/06/2022/62a9a9ad9a79472edbd66603

 

Baker Hughes разрывает сервисные соглашения по СПГ-проектам в РФ

Американская Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских СПГ-проектов. В частности, компания отзывает сервисных инженеров с проектов «Сахалин-2» «Газпрома» и «Ямал СПГ» НОВАТЭКа, а также проектных инженеров со строящегося «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа. Одновременно Baker Hughes прекращает отгрузку для последнего проекта оборудования, в том числе газовых турбин. От этих поставок напрямую зависят сроки завершения строительства первой линии «Арктик СПГ-2».

https://www.kommersant.ru/doc/5412128

 

OMV вслед за Eni и Uniper сообщила о сокращении поставок газа из России

«Газпром» уведомил OMV о сокращении поставок топлива, сообщили в австрийской компании. Об этом же заявили итальянская Eni и немецкая Uniper; все три ранее согласились на новую схему оплаты российского газа

https://www.rbc.ru/business/16/06/2022/62aa85769a79477a3cbd9783

 

Программа поддержки ВИЭ может завершиться раньше срока

Генерирующие компании на фоне санкций попросили один раз индексировать тарифы новых проектов ВИЭ не по потребительской, а по более высокой промышленной инфляции — на 28%. Однако такой шаг, по оценкам профильного регулятора, приведет к завершению программы поддержки ВИЭ раньше срока: строительство солнечных станций за счет энергорынка завершится в 2029 году, а ветряной генерации — в 2033-м. Инвесторы готовы к корректировкам, но детали расчетов еще предстоит обсудить. Промышленность считает избыточными даже те меры поддержки отрасли, которые уже работают.

https://www.kommersant.ru/doc/5412026

 

Авиаотрасль ждет обещанных субсидий

Авиакомпании начнут получать первые выплаты из обещанной им субсидии в 100 млрд руб. только июле — и только за апрель. При этом некоторые игроки рынка опасаются срыва сроков финансирования — это связано с задержкой в переводе первого транша из Минфина в Росавиацию. В Минфине и Росавиации заверили, что работы идут «в соответствие с графиком». Собеседники в ряде авиакомпаний отметили, что испытывают финансовые сложности с февраля и хотели бы более оперативной помощи.

https://www.kommersant.ru/doc/5411980

 

Банкам расписали падение нормативов при ухудшении экономической ситуации

Для поддержания нормативов достаточности капитала российским банкам потребуется капитализация на 0,4–2 трлн руб. Такие вливания, по расчетам АКРА, необходимы в условиях ухудшения качества кредитного портфеля и обесценивания ценных бумаг. В то же время часть полученных средств должна пойти на расширение кредитования по мере восстановления экономики, причем сама докапитализация может пройти не напрямую, а путем смягчения регуляторных требований.

https://www.kommersant.ru/doc/5412124

 

Бизнес рассчитывает на льготные кредиты

Корпоративный кредитный портфель банков может показать значительное замедление роста по итогам года. Тем не менее компании будут продолжать занимать: текущий кризис требует значительного импортозамещения и перестройки логистики, для чего бизнесу необходимы оборотные средства. Рост рублевого корпоративного портфеля в таких условиях может составить 8–12%, но его маржинальность будет снижаться.

https://www.kommersant.ru/doc/5412045

 

Сбербанк открывает платформу для внебиржевых торгов

Сбербанк запустил внебиржевую платформу для торговли ценными бумагами. Сейчас на ней доступна только покупка ОФЗ для институциональных инвесторов, но до конца месяца предполагается начать торги и корпоративными облигациями. Участники рынка не собираются повторять идею крупнейшего банка, отмечая, что «мощностей» биржи вполне достаточно для удовлетворения потребностей большинства инвесторов. По мнению экспертов, Сбербанк таким образом увеличивает комиссионный доход, обеспечивает лояльность и дополнительную монетизацию клиентской базы.

https://www.kommersant.ru/doc/5412044

 

Власти решили проблему с конвертацией депозитарных расписок в акции

Власти совместно с Банком России нашли решение проблемы с конвертацией депозитарных расписок в акции, после того как европейские депозитарно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream из-за санкций в одностороннем порядке остановили операции с ценными бумагами. Расконвертация бумаг будет возможна через российский депозитарий без необходимости обращения к зарубежной инфраструктуре.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/06/16/926752-vlasti-reshili-problemu

 

Законопроект о регулировании криптовалют может быть рассмотрен осенью

Законопроект о регулировании криптовалют может быть внесен в Госдуму в сентябре 2022-го, при этом законодатели склоняются к более жестким нормам для рынка виртуальных денег, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в нулевой день.

https://iz.ru/1350299/2022-06-16/zakonoproekt-o-regulirovanii-kriptovaliut-mozhet-byt-rassmotren-oseniu