Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкций США станет меньше - Универ Капитал

Боковая динамика рублёвого индекса МосБиржи продолжается, но для инвесторов оценивающие портфели в долларах, наш рынок в последние недели растёт. Геополитические риски высокие но цены на сырьевые товары тоже высокие.

Цены на газ выросли после взрыва на крупном заводе по сжижению газа в США  Freeport LNG. Цены на нефть остаются высокими потому что большинство стран ОПЕК не имеют резервов для наращивания добычи нефти. Резервы точно есть у Кувейта, Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ, но неизвестно насколько эти страны готовы наращивать добычу? Согласно предварительному прогнозу ОПЕК в следующем году темпы роста спроса на нефть сократятся примерно в два раза. Вооружённые конфликты просчитать невозможно, но они наносят удар по спросу. Что касается рецессии в США, то тут мнение экономистов разделились. Многие из них считают, что рецессия неизбежна, но Лакос Дубровко  глава глобального отдела макроэкономических исследований акций JPMorgan считает что в ближайшие 12 месяцев рецессии в США не будет. При таком сценарии обвал цен на нефть маловероятен.

Для отечественного банковского сектора хорошая новость что Минфин США продлил лицензию, позволяющую проводить сделки по энергоносителям с подсанкционными российскими банками.

Замминистра финансов США Адейемо обеспокоен, что санкции против России станут избыточными потому что они разрывают логистические цепочки и вызывают инфляцию.

Выборы в Сенат США состоятся 8 ноября 2022 года и вероятно к этому времени санкционная война против России несколько утихнет. Далеко не все избиратели в США считают, что Россия виновата в высоких ценах на нефть, а винят политику Байдена по отношению к нефтяным компаниям и неудачный энергопереход. Демократы к осени неизбежно сосредоточатся на внутренних проблемах в США чтобы не раздражать избирателей.
Верников Андрей
ИГ «УНИВЕР Капитал»

Сегодня состоится главное событие недели — решение по ставке ФРС США. Участники рынка (90%) ожидают, что ФРС повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов. Кроме того важна пресс-конференция главы ФРС. При открытии нашего рынка сложился умеренно благоприятный новостной фон.