Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Непредсказуемость развития санкций на металлургическую отрасль очень высока - Промсвязьбанк

НЛМК прогнозирует снижение выпуска стальной продукции в РФ в 2022 году на 15%В пресс-службе НЛМК прогнозируют снижение выпуска продукции предприятий черной металлургии РФ в 2022 году на 15% г/г (на 11 млн т) преимущественно во втором полугодии. При этом ранее сообщалось, что ММК снизил загрузку мощностей на 40% (что эквивалентно примерно 600 тыс т выпуска ежемесячно), а Северсталь прогнозировала снижение производства в июне на 20-40%.

Мы полагаем, что после благоприятной конъюнктуры на рынке стали в 2021 году, у металлургов образовался «производственный излишек», который в текущих условиях становится невыгодным для компаний. Из-за санкций ЕС, логистических шоков, платежных проблем и сильных дисконтов на азиатском рынке, предложение отечественной стали хлынуло на внутренний рынок, что отразилось на обвале цен на г/к прокат (на 40% от максимумов), создавая экспортный паритет. Причем, давление распределяется от специфики продаж компаний.

Например, в наименьшей степени «страдает» ММК, который традиционно продавал продукцию на внутреннем рынке и имеет сильную клиентскую базу.

Несмотря на текущую дешевизну акций металлургов, мы рекомендуем на данный момент воздержаться от покупки из-за высокой непредсказуемости последующего развития санкционного давления на отрасль. В приоритете рассматриваем бумаги НЛМК, ММК, EVRAZ. НЛМК и EVRAZ имеют высокую диверсификацию продаж, причем бизнес компаний включает и смежные отрасли. Например, у EVRAZ имеется актив в виде Распадской – угледобытчики в текущих условиях смотрятся весьма неплохо. ММК имеет сильную клиентскую базу на внутреннем рынке, что нивелирует часть потерь из-за переориентации продаж.
Промсвязьбанк