Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пара доллар-рубль может продолжить движение в сторону середины диапазона 55-57 рублей - Промсвязьбанк

Пара доллар-рубль во вторник опустилась к отметке 56,6 руб.

В начале торгового дня курс доллара предпринял попытку развития отскока, причем объемы торгов долларом с расчетами «завтра» в первый час оказались на 41% выше, чем в начале предыдущего дня. Мы полагаем, что это было связано с локальной активизацией импортеров на валютном рынке из-за отсутствия торгов в понедельник (заметим, что торговая активность юанем сумела даже обновить исторические максимумы, достигнув 3,5 млрд юаней). Однако начиная со второй половины дня, доллар вновь приступил к снижению. Ключевыми факторами давления на доллар продолжают выступать экспортеры, причем цены на нефть марки Brent продолжают восстанавливаться к максимумам 2022 года, а также инвесторы, которые опасаются, что комиссия на хранение долларов на счетах будет вводиться массово в отечественном банковском секторе.

Заметим, что на внешних рынках в преддверии итогов заседания ФРС, доллар продолжил дорожать к валютам развитых стран, при этом индекс DXY обновил максимумы за 20 лет. Тем не менее, ввиду отсутствия большей доли спекулянтов, это не мешает рублю оставаться одной из самых крепких валют мира.

Сегодня возможно замедление укрепления рубля на фоне снижения темпов роста нефтяных котировок из-за ожиданий решения ФРС по ставкам. Отметим, что мы также ожидаем локального снижения торговой активности со стороны инвесторов на валютном рынке. Впрочем, пара доллар-рубль может продолжить движение в сторону середины диапазона 55-57 руб.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»