Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дно на рынке металлов придется на летние месяцы - Финам

Цены на металлы снижаются. Стоит отметить, что практически на все и практически всюду. Замедление темпов роста мировой экономики и угроза стагфляции и даже новой рецессии, о которых говорят все чаще, являются плохим основанием для роста котировок.

После взлета цен на многолетние максимумы в начале марта на опасениях сбоя поставок из-за обострения геополитической обстановки, они также стремительно скорректировались и вернулись на уровни конца прошлого года.

Сегодня «Ведомости» со ссылкой на данные РА «Русмет» подтвердили информацию о падении цен на сталь в России на 40% с начала года. Мы тоже отмечали такую тенденцию, отслеживая цены на металлопродукцию у металлотрейдеров.

В России влияние динамики экспортного паритета еще и усиливалось высокой волатильностью национальной валюты – от падения на новые исторические минимумы до удивительного укрепления в последние дни.

И кроме того, (это, пожалуй, главное сейчас) сильное давление на цены на внутреннем рынке производит значительная разбалансировка между спросом и предложением. Сокращение экспорта из-за европейских санкций против всего российского стального проката и конкретно против «Северстали», невозможность оперативно и в полном объеме переориентировать экспортные поставки на другие внешние рынки, неизбежно увеличивают объемы предложения на внутреннем рынке. И в то же время спрос на прокат в России сокращается из-за замедления в темпах строительства и из-за ухода с российского рынка зарубежных машиностроительных брендов. В частности, по данным Росстата, в апреле производство в стране легковых автомобилей упало на 85,4% (г/г), а грузовых автомобилей – на 30,4%.

На фоне падения спроса металлургам придется снижать загрузку производственных мощностей, пересматривать структуру в сторону увеличения доли сырья и полуфабрикатов, которые сейчас проще пристроить на потенциальных экспортных направлениях, чем прокат.

По всей видимости, «дно» рынка придется на летние месяцы. К концу осени, по мере адаптации в сталелитейной отрасли и в отраслях – потребителях стали к новым экономическим условиям, можно будет ожидать стабилизации и некоторого восстановления объемов производства.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

К осени можно ожидать оживления в строительстве после снижения кредитных ставок. Не в полном объеме, но хотя бы в какой-то части произойдет перезапуск в машиностроении. К тому же, должен будет увеличиться спрос на сталь со стороны оборонного комплекса для восполнения потерь в технике в ходе СВО.

Хуже всех положение у «Северстали», которая около трети выручки получала от экспорта в ЕС, и которая оказалась от него полностью отрезанной. После включения компании в американский санкционный список также возникает угроза вторичных санкций для партнеров «Северстали», из-за чего компания может лишиться почти всего экспорта или до 40% выручки. ММК, в большей степени ориентированный на внутренний рынок окажется под давлением возросшей конкуренции и падающих цен. По акциям «Северстали» и ММК наши рекомендации – «Хуже рынка».

Более устойчивым выглядит положение НЛМК благодаря удачной структуре бизнеса: компания имеет собственное производство проката на ключевых экспортных рынках – в ЕС и США, которые обеспечивает поставками полуфабрикатов. На стальные слябы ограничений Европа не вводила, НЛМК и Владимир Лисин в санкционных списках пока не фигурируют. Поэтому компания может в значительной части сохранить экспорт и меньше потеряет на падении внутреннего спроса. Наша рекомендация по акциям НЛМК сейчас – «На уровне рынка». Однако это преимущество может внезапно испариться, если НЛМК все же попадет под санкции. Этот риск нельзя полностью исключить, его вероятность явно больше нуля.