Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ждать ли продолжения "большой распродажи"? - Коган Евгений

«Весёленькие» у нас выдались длинные выходные...

▪️Для начала «черный понедельник» – обвал на фондовом рынке США. Падение почти на 4% смело можно считать обвалом.

▪️Настоящая драма на рынке криптовалют. Биток поутру уже идет по 22 00, проседая еще на 10%. Вот тебе, бабушка, и Бит-день.

C начала этого года совокупная капитализация рынка криптовалют снизилась более чем на 50% до отметки ниже $1 трлн, откатившись к значениям февраля 2021 г.

▪️Вишенка на торте – привет российским и белорусским инвесторам от IB. Ряд европейских бумаг теперь запрещен к торговле.

Вспоминая Владимира Вишневского:

«Что говорить, с большой охотой
Мы провели наш выходной!
Не повезло нам лишь с погодой,
Людьми, эпохой и страной…».

Под страной он, конечно, имел в виду Сальвадор.

Итак, что происходит? Рынки. На фоне новостей об ускорении инфляции в США, на рынки вернулся risk-off. Инвесторы опасаются, что в результате ужесточения монетарной политики ФРС и ЕЦБ, мировая экономика вновь столкнется с рецессией. Это может ударить по доходам компаний, отсюда и маниакальные движения на рынке. По итогам вчерашней торговой сессии:

▪️Индекс S&P 500 (^GSPC) -3,8%,
▪️Dow Jones Industrial Average (^DJI) -2,7%,
▪️NASDAQ Composite (^IXIC) -4,7%,
▪️Russell 2000 (^RUT) -5%,
▪️ESTX 50 PR.EUR (^STOXX50E) -2,7%.
▪️DXY, тем временем, вчера превысил 105,1 пунктов впервые за несколько лет.
▪️Под давлением оказались и цифровые активы.

По мыслям аналитиков JPMorgan, ФРС, с высокой долей вероятности, повысит ставку на 0,75% на заседании 15 июня. Это из Bloomberg. Оттуда же: «Вероятность рецессии в экономике США сейчас составляет 50%».

FT пишет: «ФРС намерена обсудить более быстрое ужесточение, чтобы догнать растущую инфляцию».

Одним словом, ужас-ужас-ужас.

Что нам есть на это сказать? Да вчера уже сказал: «Хорошая возможность спокойно прикупить качественные бумаги по очень неплохой доходности. Если кто-то сильно нервничает, то ему просто не надо работать на рынке. Спокойные люди как раз сейчас достают кэш и покупают на очень комфортных условиях».

Разумеется, я не могу знать – поднимет ФРС ставку на 0,5% или на 0,75%. Однако могу сказать одно – у ФРС не стоит задачи делать слишком резкие движения. Мое осторожное мнение – ФРС скорее в планы по подъему ставки внесет относительно небольшие коррективы. Пауэлл полагаю не забыл итогов 2018 г. и будет более сдержан. Шашкой махать? Ну вот что-то не верится.

Мораль. Полагаю, что долго данное падение на рынках продолжаться пока не будет. Когда все сходят с ума, нужно либо стоять в стороне, либо очень медленно и аккуратно начинать идти в противоположном направлении.

Что планирую делать? Посмотрим, что будет сегодня. Однако глобально планирую продолжать фиксировать прибыли по страховочным инструментам и опять же, не спеша покупать интересные и сильно подешевевшие активы.
Ждать ли продолжения «большой распродажи»? Глобально – да. Но только не тогда, когда все этого ждут. Мой самый верный индикатор – индикатор «журналистов». Когда они пишут, что все пропало, все как раз начинает «находиться». Возможно, не сразу. Но этот индикатор меня ни разу не подвел за 30 лет.
Коган Евгений

То же касается и крипты. Первоначально причиной падения послужило активное обсуждение в США более жесткой регуляции криптовалют. Затем подключились маржинколы. Как известно, многие трейдеры сидели в позициях с кредитным плечом. Когда цена биткоина упала ниже уровня, необходимого для обеспечения постоянного залога, последовали вынужденные продажи. В результате, биржи начали принудительно закрывать позиции клиентов.

Не призываю никого покупать биток сейчас или вообще его покупать. Однако… Рука на таких уровнях сама тянется к кнопке «buy». Приходится сильно бить по шаловливым ручкам. Может, зря?

И напоследок. Доходности по десятилеткам UST пробили 3,35. Я полагал, что на это уйдет несколько дней. А тут… так сразу.

Сегодня внимательно буду смотреть за доходностями качественных корпоратов с погашением в 2025-26. Похоже, там можно будет «отловить» и 7-ю и даже 8-ю доходность в USD. Поди плохо?