Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль пока держится невероятно крепко - НИУ ВШЭ

Cегодня будет жаркий день, важность которого сложно переоценить.

Основное событие – данные по потребительской инфляции в США за май, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.

Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает сохранение темпов роста CPI на уровне 8,3%. Если CPI окажется хуже ожиданий, защитные инструменты а ля TZA и SOXS могут неплохо полетать.

Однако. Все в этой жизни быть может.

Что, если все же 8,2? А если произойдёт чудо, и будет 8,1? Полет будет уже в иную сторону.

В мире опять пошел расти доллар США. Рост доллара относительно других валют – это первый признак того, что инвесторы нервничают и начинают (продолжают) уходить от риска. Еще неделю назад мы видели индекс DXY по 101,5-102. В моменте 103,1.

Что дальше? Опять же многое зависит от сегодняшних цифр по инфляции.

Будет выше, чем 8,3 – улетим на 103,9 и даже выше.

Выйдет 8,1 – вновь на 102 вернется.

Но глобально похоже на то, что идем на 106-107.

Вот «веселье»-то на рынках будет!

При таких раскладах и евро к доллару рискует пойти на паритет (1:1). Внимательно следим за ситуацией.

И в РФ сегодня будет не скучно.

ЦБ РФ сегодня примет решение по ключевой ставке. Соответствующий пресс-релиз регулятор, как правило, публикует в 13:30 МСК. Скорее всего, ЦБ еще понизит ставку. На сколько? Полагаю, можно ждать снижения еще на 100-150 б. п., то есть до 9,5-10,0%. Скорее, все же исходя из последних дефляционных трендах — до 9,5%.

Как все это повлияет на рынок? И главное на курс рубля. Да почти никак. Рубль вряд ли испытает какие-то движения, а российские акции уже давно не реагируют на такие вещи. Хотя, вполне возможно, что председатель ЦБ порадует нас потом какими-нибудь интересными комментариями.
Рубль пока держится невероятно крепко. Вчерашнее движение с 57,4 на 59,4 пусть никого не успокаивает. Причем, снижение ставки на 100-150 б. п. в данном случае ничего нового не даст. Решение Президента об отмене обязательной продажи валютной выручки и передачи решения по каждой корпорации правительственной комиссии пока также не дало никакого эффекта.
Коган Евгений
НИУ ВШЭ

Так же, как и более раннее увеличение с $50 до $150 тыс. лимита на переводы для резидентов РФ и дружественных стран. Так что ждем — с новых шагов по валютной либерализации.

Новые комиссии банков за хранение валюты. Подобные решения – еще один сильный удар по доллару против рубля. Как мы помним, размер валютных депозитов и счетов на конец 2021 г. составил $92,8 млрд. Из них $37,4 млрд – текущие счета. Валютные депозиты и счета составляют сегодня около 19% от всех вкладов физлиц. С 2017 г. объем средств в иностранной валюте россиян упал на 1,7% (на $1,6 млрд).

Если из этих $93 млрд в итоге хотя бы половина окажется на торгах, то у рубля большой шанс и на 50, и далее прогуляться. Думаю, регулятор с этим что-то будет делать. Нельзя просто так взять, и отпустить рубль в свободное плавание. Так и до курса 30-40 можно дожить. А если серьезно, то проблема есть и весьма существенная. Главное — проблемы с доходной частью бюджета.

Что ж, нам предстоит явно нескучная пятница в преддверии длинных выходных в РФ. Для инвесторов куча поводов понервничать. Но и… Заработать – шансов немало