Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ФК Открытие, МосБиржа, ГМК НорНикель, валютная выручка, СПГ — 10/06/22

Авария на американском заводе СПГ раскачала европейский рынок

Не успели цены на газ в Европе опуститься ниже $900 за тысячу кубометров после ограничений российских поставок, как котировки снова подскочили на фоне форс-мажора на американском заводе СПГ. Из-за трехнедельного ремонта на предприятии после взрыва рынок недосчитается около 1 млн тонн сжиженного газа. По мнению экспертов, с учетом баланса спроса и предложения, снижения цен в дальнейшем ожидать не стоит.

https://www.kommersant.ru/doc/5396231

 

ЦБ и Минфину предоставлено право самим разбираться с валютной выручкой

Режим обязательной продажи валютной выручки, введенный в России в конце февраля 2022 года, видимо, будет в ближайшее время ликвидирован или по крайней мере трансформирован. Указом президента правом определять долю обязательной продажи — сейчас 50% — наделено правительство, право устанавливать сроки репатриации валюты предоставлено Банку России. Кто и зачем будет в России покупать избыточную валютную выручку, указом не определяется.

https://www.kommersant.ru/doc/5396296

 

Япония запретит экспорт в РФ грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров

Япония в рамках нового пакета санкций с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

https://tass.ru/ekonomika/14875473

 

США призывают Индию не слишком сильно увеличивать закупку нефти у России

Соединенные Штаты призывают Индию не слишком сильно увеличивать объемы закупки нефти у России и торговаться при заключении таких контрактов. Об этом сообщил в четверг старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

https://tass.ru/ekonomika/14873587

 

Российскому палладию замены пока не нашлось

Европа в марте приобрела рекордный объем российского палладия, который используется в производстве автокатализаторов. Закупки происходили на фоне закрытия неба для российских самолетов, которыми традиционно перевозят палладий. Ключевые европейские клиенты ГМК «Норильский никель», крупнейшего мирового производителя палладия, скупают все доступные объемы металла, поскольку Россию на этом рынке заместить сложно. По мнению экспертов, палладий останется доминирующим металлом в производстве катализаторов: замена его на платину потребует значительных инвестиций в НИОКР.

https://www.kommersant.ru/doc/5396256

 

Для НДД увеличивают число участков и лимиты

Законопроект о расширении периметра налога на дополнительный доход (НДД) будет дополнен ко второму чтению в Госдуме новыми участками. Их число будет увеличено с 27 до 86, из которых третья группа (выработанные месторождения в Западной Сибири) пополнится 30 участками, а остальные будут включены в четвертую группу (новые месторождения в Западной Сибири). При этом, по данным “Ъ”, для участков четвертой группы было решено увеличить лимит по извлекаемым запасам с 300 млн до 365 млн тонн. Квота по таким участкам уже выбрана, а по участкам третьей группы — не полностью.

https://www.kommersant.ru/doc/5396258

 

Экспорт российских удобрений за пять месяцев рухнул на 24%

Экспортные поставки удобрений в январе – мае 2022 г. снизились на 24% до 12,5 млн т к аналогичному периоду 2021 г., сообщил 9 июня «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с официальной статистикой РЖД. Сильнее всего за пять месяцев сократился экспорт через погранпереходы – почти на 48% до 3,9 млн т, экспорт через порты снизился на 5% до 8,6 млн т.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/10/925999-eksport-udobrenii

 

Мосбиржа вошла в «Поток». Площадка купила долю в платформе

Московская биржа закрыла сделку по входу в капитал краудфандинговой платформы «Поток», выкупив допэмиссию. Сумма сделки оценивается в 15–25 млн руб. Ее участники надеются на расширение бизнеса платформы и привлечение значительного числа новых клиентов. Но эксперты полагают, что полученных платформой средств недостаточно для запуска принципиально новых инструментов.

https://www.kommersant.ru/doc/5396270

 

Валюту готовят к сдаче. Банки вводят дополнительные комиссии для граждан

Содержание валютных счетов клиентов становится все более убыточным для российских банков, а введение санкций в отношении НРД усилило опасения введения новых инфраструктурных ограничений. В результате банки один за другим вводят комиссии, чтобы стимулировать клиентов либо переходить в рубли по непривлекательному курсу, либо выводить валюту за границу.

https://www.kommersant.ru/doc/5396089

 

«Открытие» продало «Точку» «Трасту»

О факте сделки стало известно из иска, который подал недовольный миноритарий. В феврале «Открытие» попало под санкции, стороны утверждают, что продажа состоялась до этого

https://www.rbc.ru/finances/09/06/2022/62a24cf49a7947b1aa2c01f8