Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Банки и физлица продолжат избавляться от валютных счетов - ЦентроКредит

Обязательная продажа валютной выручки отменена. Президентский указ, опубликованный сегодня, отменил обязательную продажу 50% валютной выручки.

Заметного влияния на курс это не окажет, ибо экспортёры и так продавали больше 50%. А при падающем долларе они вынуждены продавать ещё больше, т.к. от каждого проданного доллара получают всё меньше рублей.

Появление этого указа – очень хорошая иллюстрация, что при долларе ниже 60 очень больно и экспортёрам (особенно несырьевым), и бюджету.

Мы уже отмечали, что при Capital Controls главным драйвером рубля становится нефть. Пока она растёт, и рубль будет укрепляться.

Правда, есть и ещё один фактор. Санкции против НРД стали сильным сигналом о том, сколь токсичными являются сейчас безналичный доллар и евро внутри страны. Спрятать их негде, и в любой момент они могут быть заморожены. Поэтому и банки, и физлица продолжат избавляться от валютных счетов. Куда при этом уйдет рубль, можно только гадать. Исторический max рубля в реальном выражении — 45 RUB/USD.
Суворов Евгений
«ЦентроКредит»