Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Введение в Тинькофф высокой комиссии на валютные счета нарушает интересы клиентов, на это может отреагировать ЦБ, выпустив рекомендации — Первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Перминова

Введение Тинькофф-Банком высокой комиссии на валютные счета нарушает интересы клиентов, заявила первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова.

По ее словам, на эту инициативу может отреагировать ЦБ, выпустив рекомендации.

Ранее Тинькофф Банк сообщил, что с 23 июня введет плату за обслуживание счетов в иностранной валюте. Изменение коснется карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. За обслуживание таких счетов банк будет брать 1% в месяц при балансе свыше 1000 у.е. в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно.

После оглашения нововведения многие клиенты банка поспешили снять валюту со своих счетов, однако столкнулись с ее отсутствием в банкоматах Тинькофф. По их словам, на онлайн-карте банка нет ни одного банкомата, в которых можно было бы снять доллары или евро. Это проверили четверо корреспондентов Forbes: одному карта нашла несколько банкоматов с валютой в пределах МКАД, но остальным не показала ни одного. В банке заявили, что дефицита валюты нет, а на карте могут быть трудности с отображением информации.

Позже в поддержке банка заявили, что в банкоматах теперь вообще нельзя снимать валюту.