Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экономика США все-таки замедляется? - НИУ ВШЭ

Вслед за Snap Inc., на прошлой неделе компания Microsoft Corporation предупредила, что выручка и прибыль в этом квартале не оправдают оценок аналитиков из-за потерь от укрепления курса доллара – с начала года индекс DXY вырос на 6,58%.

Вот как раз то, о чем мы с вами не раз говорили. Укрепление доллара для многих американских корпораций – это не великое счастье.

Согласно обновленному прогнозу, выручка за текущий квартал составит от $51,94 млрд до $52,74 млрд по сравнению с предыдущим диапазоном от $52,4 млрд до $53,2 млрд. Прогноз прибыли на акцию был понижен до $2,24–2,32 на бумагу по сравнению с предыдущими ориентирами в размере $2,28–2,35 на акцию.

Следующим на очереди стал банк Credit Suisse. В связи с низким притоком новых клиентов и «продолжающимся снижением долговой нагрузки клиентов, швейцарский финансовый гигант спрогнозировал убыток во 2 квартале 2022 г.

Масла в огонь добавило падение объемов выпуска акций и долговых обязательств и расширения кредитных спредов на фоне ужесточения кредитной политики в разных странах. Для разрешения ситуации, Credit Suisse анонсировал расширение инициатив по сокращению расходов. Первыми, как не сложно предположить, под раздачу попадут сотрудники.

Теперь что касается ритейлеров. Как показали результаты за 1 квартал, компании столкнулись с ростом товарных запасов, что является типичным признаком замедления экономики. Люди покупают продукты, но не товары. Таким образом, уровень дискреционных расходов падает. Снижение же расходов на товары повседневного потребления создает давление на маржу.

Покупательная способность потребителей снижается, и это не сулит ничего хорошего для розничной торговли, поскольку все больше людей будут переходить на более дешевые и низкомаржинальные товары. С ужесточением ДКП в США, ситуация, вероятно, только ухудшится.

В подтверждение последнего говорит и тот факт, что один из крупнейших ретейлеров США Target Corp снизил прогноз по квартальной выручке. В компании ожидают, что операционная маржа во 2 квартале составит около 2% по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,3%. Компания также прогнозирует, что во второй половине года маржа составит около 6%.

Target заявила, что ей придется предлагать больше скидок, чтобы избавиться от товарных запасов, поскольку высокая инфляция сказывается на спросе. Вместе с тем, компания сообщила, что во 2 квартале снизит цены, отменит заказы у поставщиков, укрепит часть своей цепи поставок и сделает приоритетными такие категории, как продукты питания и товары первой необходимости.

Вывод. Отчетность компаний и корпораций за 1 квартал 2022 г. была вполне неплохой. А вот за 2 квартал 2022 г… здесь, похоже, увидим много неожиданного и не самого приятного. Так что… не забываем про страховочные инструменты. С одной стороны, до отчетов есть еще целый месяц.
Коган Евгений
НИУ ВШЭ

С другой – рынки всегда смотрят вперед.