Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что теперь будет со всем иностранным на российских биржах? - Солид

Прошлая неделя была для российского рынка в минорных тонах. Санкции на Алексея Мордашова и Северсталь, блокировка части иностранных бумаг, купленных через СПБ Биржу, санкции на НРД и основателя Яндекса. Индекс МосБиржи на таком фоне пребывает в унылом состоянии, не спасает даже Газпром, который выглядит гораздо лучше рынка. Но главная проблема даже не в этом. Игроки массово избавляются от всего иностранного: продажи в основном идут в компаниях, которые обращаются на МосБирже в форме депозитарных расписок, либо являются иностранными акциями. Также под раздачу попадают и «голубые фишки» в виде Новатэка и Лукойла, что объясняется увеличением лимита по продаже в день расконвертированных акций. В общем, на рынок сейчас влияет много инфраструктурных моментов, не связанных напрямую с бизнесом.

У многих возникает вопрос, что теперь будет со всем иностранным на российских биржах.

Мы думаем, что большинство компаний с российскими активами, но иностранной пропиской сейчас специально занимают выжидательную позицию. Есть вариант редомициляции в РФ, т.е. смены юрисдикции с сохранением структуры. Есть вариант с разделением компании на международный и российских бизнес (Яндекс, Полиметалл, Veon). Переезд в РФ по типу Ленты, Русала или Эн+Груп, на наш взгляд, лучший вариант для всех. Однако, возможно, у компаний есть надежды на отмену санкций ЕС, либо ограничений со стороны ЦБ на вывод капитала, поэтому вопрос затягивается. Мы не призываем делать поспешных решений и избавляться от активов, сейчас лучше всего принять выжидательную позицию, если позволяет инвестиционный подход. В противном случае вы сталкиваетесь с продажей крутых прибыльных бизнесов «за копейки».
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Американский рынок на прошлой неделе прибавил 0,4%. Неделей ранее индекс S&P 500 показал заметный рост, почти 6%, главным образом за счет открытия Китая и уверенности ФРС в развороте тренда роста инфляции. Сейчас же инфляционные ожидания временно прекратили разворот, вследствие резкого роста цен на энергоносители, что является одной из основных компонент инфляции в США. По нашим оценкам, индекс, при продолжении роста, встретит серьезное техническое давление на отметке 4300. Наш общий взгляд относительно американского рынка не изменился: мы считаем, что движение вниз от текущих уровней – наиболее вероятный сценарий и рекомендуем придерживаться качественных защитных активов, а более консервативным инвесторам – отдать предпочтение кэшу. Последнее решение объясняется также частичной реализацией инфраструктурного риска по приостановке операций СПБ биржи с акциями недружественных стран. В текущей геополитической ситуации нельзя отвергать и еще более пессимистичный сценарий по прекращению операций с акциями США и ЕС.

Также мы закрываем рекомендацию TotalEnergies в связи с достижением целевой цены и вероятным давлением на стоимость фьючерсов нефти марки Brent. Это объясняется рецессионным давлением, которое может снизить спрос на энергоносители. Доходность идеи за 2 месяца составила 15%.