Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: АФК Система, Газпром, ЦФА, Алроса, инфляция — 06/06/22

Влияние валютных котировок на инфляцию усилилось до непредсказуемости

Дисбалансы в потоках товаров и капиталов после марта 2022 года сейчас не позволяют точно оценить «эффект переноса» изменений курса рубля во внутренние цены, заключают аналитики ЦБ — изменился сам механизм этого переноса. Влияние колебаний курса на инфляцию стало проявляться значительно быстрее через ожидания компаний. По мере достижения нового равновесия на товарных и финансовых рынках такой «сигнальный эффект», создающий ощущение дежавю из 2000-х, должен снизиться, но, когда и как это произойдет, пока говорить, видимо, слишком рано. Пока древняя привычка с утра узнавать курс доллара — даже у тех, кто ни с какими долларами дела не имеет,— снова в моде.

https://www.kommersant.ru/doc/5391891

 

Объемы экспорта алмазов на ключевые рынки падают

Россия сократила экспорт алмазов на ключевые рынки — в Индию и Европу. Санкции, наложенные на АЛРОСА, позволяют ей поставлять алмазное сырье в Индию, но возникают проблемы с оплатой. Ограничения усугубили и без того наблюдавшийся на мировом рынке дефицит алмазов, так что падение доходов российских производителей оказалось во многом компенсировано ростом цен. При этом аналитики уверены, что проблемы с транспортной и финансовой логистикой в конечном итоге будут решены и серьезного падения добычи АЛРОСА ожидать не стоит.

https://www.kommersant.ru/doc/5391917

 

«Газпром» вложился в бурение

«Газпром» берет под контроль своего крупнейшего бурового подрядчика через кредит в 68 млрд руб. На такую сумму «Газстройпром» профинансировал приобретение компании у Игоря Ротенберга малоизвестной структурой. Сходная схема передачи контроля использовалась при покупке «Газстройпромом» у Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтажа».

https://www.kommersant.ru/doc/5391894

 

Реформа ТСО вновь застопорилась

Запуск реформы по консолидации мелких территориальных сетевых организаций (ТСО) на базе крупных системообразующих компаний может задержаться. Минэнерго повторно направит законопроект на согласование в профильные ведомства, но у Минэкономики и ФАС уже есть замечания. Участники рынка тоже критикуют инициативу: ТСО опасаются, что их активы будут забирать за бесценок, а промышленность ожидает роста тарифов из-за монополизации.

https://www.kommersant.ru/doc/5391914

 

Цифровым активам придадут реальности. Номинальные счета помогут в расчетах

В сфере цифровых финансовых активов (ЦФА) появилась новая разработка — платформа для расчетов между участниками сделок на базе номинальных счетов. Такой принцип работы используют обычные маркетплейсы для автоматизации операций между несколькими лицами. Эксперты считают технологическое решение удачным. Однако аналитики обращают внимание, что за два года с принятия закона о ЦФА не произошло ни одной эмиссии, и сомневаются, смогут ли эти активы составить конкуренцию классическим криптовалютам.

https://www.kommersant.ru/doc/5391926

 

Объем привлеченных через IPO средств на биржах США и Европы упал на 90%

Число вышедших на биржи с начала года компаний в США и Европе снизилось, как и общий объем привлеченных ими средств по сравнению с данными 2021 года. Им помешали военные действий на Украине и угроза глобальной рецессии

https://www.rbc.ru/business/06/06/2022/629d5b0b9a794767c468848d

 

ЕС начал изучать возможность запрета поставок российского газа

В седьмой пакет антироссийских санкций ЕС могут включить запрет на поставки российского газа, заявил вечером 4 июня замглавы МИД Польши Павел Яблоньский. «Санкции должны быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще может продавать». К концу 2022 г. эксперты ожидают снижения потребления Европой газа из России. «Пока можно ожидать снижения потребления в ЕС российского трубопроводного газа в 2022 г. на величину около 30 млрд куб. м. Уменьшение прокачки из России в Европу и рост поставок из других стран уже отмечены <...> т. е. перебалансировка уже началась, но о ее завершении говорить можно будет не ранее 2024–2025 гг.».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/05/925216-es-zapreta-postavok-gaza

 

Структура АФК «Система» полностью избавилась от западных гостиничных брендов

Входящая в АФК «Система» компания Cosmos Hotel Group (CHG) расторгла соглашение с гостиничным оператором Intercontinental Hotels Group (IHG), которая управляла двумя отелями – Holiday Inn Express Paveletskaya (243 номера) в Москве и Holiday Inn Express Voronezh (145 номеров) в Воронеже. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель CHG.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/06/05/925199-struktura-afk-sistema-izbavilas