Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Компании из сектора видеоигр могут стать новой мишенью китайского регулятора - Открытие Брокер

Сектор онлайн-игр может стать следующей мишенью КПК после того, как в поддерживаемой государством газете «Синьхуа» вышла сформулированная в резких тонах статья, критикующая эту отрасль.

В статье отмечается «широко распространенная игровая зависимость» среди детей, которая «может отрицательно сказаться на их росте», а также такие фразы как «духовный опиум» и «электронные наркотики». Хотя статья вскоре была удалена с сайта издания, она остается доступной в печатной версии. Эта новость вызвала панику в акциях компаний, работающих в данной сфере: акции Tencent упали на 11% и потеряли почти $60 млрд из рыночной капитализации, крутые распродажи затронули также NetEase.

Стоит отметить, что видеоигры уже довольно давно находятся в поле зрения властей страны. В 2018 году Китай заморозил одобрение новых игр на десять месяцев, что обошлось Tencent более чем в $1 млрд упущенных продаж и падения курса акций. В 2019 году Китай также ввел правила, запрещающие лицам младше 18 лет играть в онлайн-игры, а в прошлом месяце он установил системы распознавания лиц для определенных игр, чтобы дети не могли использовать идентификаторы своих родителей для внутриигровых покупок.

Некоторое негативное влияние данного события может отразиться и на западных разработчиках видеоигр — Tencent часто помогает в продвижении западного интеллектуального контента и урегулирует вопросы цензуры. Однако существенного риска для западных издателей мы все же не видим, так как китайские подростки — не самая платежеспособная аудитория игроков.
Авсейко Иван
«Открытие Брокер»