Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Инвесторам готовят «Открытие». Кому может быть интересен крупнейший санационный актив ЦБ

Банк России объявил о сборе заявок на покупку банка «ФК Открытие» и активов, входящих в одну группу с ним. На данном этапе речь идет о продаже 50% плюс 1 акции банка и, возможно, отдельно пенсионного и страхового бизнеса, входящего в группу. Продавать 100% 6-го по капиталу банка, по информации “Ъ”, в ЦБ не планируют, по крайней мере пока. Основным сценарием реализации самого крупного санированного актива для ЦБ остается IPO.

https://www.kommersant.ru/doc/4928329

 

На все руки мейкер. В конкуренцию бирж за иностранные акции вписали брокеров

Конкуренция между двумя российскими биржами усиливается. СПБ биржа, которая является основной российской площадкой по торгам иностранными акциями, намерена запретить брокерам быть маркетмейкерами на других торговых площадках. На бирже считают, что это поможет сохранить ликвидность. Фактически это делается в пику Московской бирже, которая развивает торги иностранными акциями лишь год, но планирует увеличить активность в этом сегменте.

https://www.kommersant.ru/doc/4928257

 

Суд принял иск Росрыболовства к «дочке» «Норникеля» на 58,7 млрд рублей

Арбитражный суд Красноярского края принял к рассмотрению иск Росрыболовства к Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Ведомство требует 58,7 млрд руб. компенсации ущерба водным биоресурсам из-за разлива топлива в мае 2020 года в Норильске. Заседание по делу назначено на 3 сентября.

https://www.kommersant.ru/doc/4928395

 

Вложения в облигации снизили доходность НПФ

В первом полугодии 2021 года средневзвешенная доходность управления пенсионными накоплениями НПФ оказалась не только ниже инфляции, но и хуже начала прошлого года. Большая доля вложений в долговые инструменты привела к отрицательной переоценке активов на фоне снижения цен облигаций. В выигрыше оказались фонды, имевшие в портфеле заметную долю акций, а также держащие часть портфеля до погашения, что позволяет не переоценивать его по рыночным котировкам.

https://www.kommersant.ru/doc/4928305