Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Курс доллара останется в диапазоне 60-62 рублей в случае пониженной торговой активности - Промсвязьбанк

Курс доллара по итогам торгов в среду закрепился у отметки 61 руб. Вчера пара доллар-рубль провела торговый день без заметных изменений, при этом торговая активность снизилась к значениям 19 мая. Мы полагаем, что это было связано с фактором начала месяца, когда экспортеры менее активны на рынке, а также ранее принятыми послаблениями к реализации валютной выручки компаниям-экспортерам, что в купе отразилось на сужении навеса предложения долларов на валютном рынке. Отметим, что снижение объемов торгов из-за спада активности экспортеров наблюдалось и в паре евро-рубль на Мосбирже, которая в отличие от доллара смогла продемонстрировать заметный рост, благодаря чему спрэд пары к Forex сузился до 2 центов.

Заметим, что рубль на пониженных объемах смог окрепнуть к юаню, причем подобная динамика наблюдается на протяжении месяца. Полагаем, что при росте торговой активности в паре преимущественно на рынок выходят импортеры, в случае их отсутствия – объемы торгов снижаются, а соответственно рубль крепнет.

Мы считаем, что сегодня в случае пониженной торговой активности курс доллара может остаться в диапазоне 60-62 руб. Явных технических и конъюнктурных сигналов к направленной динамике на данный момент мы не наблюдаем.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»