Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Индустрия мобильных и онлайн игр Китая в зоне риска - Московские партнеры

Не так давно мы шутили, а не запретить ли в Китае видеоигры. Шутки шутками, но сегодня в прогосударственных СМИ появилась разгромная статья о мобильных играх как о «духовном опиуме» для китайских детей. Заметный акцент в статье сделан на популярную игру King of Glory от Tencent.

Акции разработчиков игр в Гонконге основательно просели. Лидер отрасли и самая большая по капитализации китайская компания Tencent (700 HK) потерял более 6%. NetEase (9999 HK) опустился на 7,8%. Китайская волна негатива распространилась также на разработчиков игр в Японии и Корее.

Кстати, в щекотливых вопросах Tencent способен идти на опережение и сам себя ограничивать. Недавно компания ввела блокировку по распознаванию лиц несовершеннолетних, отключающую мобильные игры в полночь. Вот и сегодня, вскоре после выхода статьи, Tencent объявил о значительных ограничениях игрового времени для несовершеннолетних, а также о запрете для детей до 12 лет проведения оплаты в играх. Самое забавное, что статью уже не найти в поиске на сайте первоисточника. Вероятно, она удалена, а обещания Tencent и страхи инвесторов остались.

На наш взгляд, страхи инвесторов вполне обоснованы. Китайское руководство всерьез решило заняться здоровьем школьников, и недавние ограничения в образовательном секторе четко показали, как далеко оно готово пойти. Несмотря на неофициальный характер публикации, она может быть важным упреждающим сигналом. Все-таки агентство Синьхуа является рупором китайской компартии.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

Сегмент онлайн и мобильных игр вполне может быть следующим, на кого обрушится грозный удар регуляторов. Что еще может повлиять на психику школьников, когда с них снимут образовательную нагрузку и ограничат игры? Соцсети выглядят довольно вероятным кандидатом. Аккуратнее с этими секторами.

На Гонконгской фондовой бирже торгуется достаточно компаний, на которых не распространяются регуляторные риски. Более того, некоторые сектора китайское руководство официально объявляет приоритетными и способствует их ускоренному развитию. Обязательно поговорим об этом подробно.