Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российскому рынку не хватило волатильности для операций с плечом — Коммерсант

Первый день биржевых торгов с возможностью открывать короткие позиции («шорты») по акциям и торговать с плечом с валютой не принес оживления на рынок. Объем торгов оказался даже ниже, чем в предшествующие дни. Участники рынка связывают низкую активность с малым кредитным плечом, высокими ставками по маржинальному кредитованию и настороженностью инвесторов. Приток ликвидности могут дать средства, которые сейчас находятся на депозитах, а также выплаты дивидендов крупных эмитентов.

Сейчас мало кто воспользуется возможностью «шортить» — ставки риска высокие (кредитное плечо небольшое, всего 1:2) и ставки по маржинальному кредитованию все еще высокие (около 14,5% годовых), считает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

При этом в последнее время регулятор старается аккуратно остановить укрепление рубля и смягчает ранее введенные ограничения на движение капитала, отмечает Иван Пуховой, что должно повысить волатильность валютного рынка. Однако, по его словам, основной фактор ликвидности в виде нерезидентов по-прежнему остается «запертым внутри системы».

«Шорты» не по росту – Газета Коммерсантъ № 96 (7297) от 02.06.2022 (kommersant.ru)