Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

IPO банковской группы ФК Открытие в приоритете для ЦБ

в пресс-службе ЦБ сообщили:

"IPO банковской группы ПАО «Банк „ФК Открытие“ (БФКО) является одним из вариантов выхода Банка России из ее капитала, и оно по-прежнему рассматривается в качестве основного. Есть и другие варианты, мы изучаем их вместе с инвестиционными консультантами и БФКО»


При продаже акций «Открытия» стратегическому инвестору ЦБ считает возможными различные варианты сделки.
«Структура сделки может предполагать продажу такого количества акций частями в несколько этапов. Предполагается, что в уведомлении потенциальный приобретатель укажет, какое количество акций он заинтересован приобрести и на каком из этапов»

Итоги первого этапа в рамках объявленной процедуры реализации акций позволят с большей определенностью планировать сроки и предпочтительную форму продажи.
ЦБ не раскрывает информацию о цене и других финансовых условиях потенциальных сделок, но считает банк «фундаментально привлекательным активом».

Дальнейшие шаги ЦБ будет планировать с учетом оценки заинтересованности потенциальных инвесторов.
«При выборе формата продажи мы будем исходить из разумного баланса между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление группы БФКО и желанием приблизить срок окончательного выхода из капитала. При этом процесс выхода Банка России из группы БФКО должен быть максимально прозрачен для участников рынка»
Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)