Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЕвроХим может заплатить за актив в Бразилии около 8-9 EBITDA - Sberbank CIB

«ЕвроХим» купит комплекс по добыче фосфатов и производству фосфатных удобрений в Бразилии, включающий карьер и завод мощностью 1 млн т в год. Продавцом является норвежский производитель удобрений Yara, сумма сделки оценивается в $410 млн. Проект, который Yara развивает с 2014 года, должен выйти на проектную мощность в 2024 году и, по оценке ЕвроХима, потребует дополнительных инвестиций около $400 млн.

Как сообщается, актив уже сейчас генерирует положительную EBITDA, что может означать финансовые показатели лишь немного выше уровня безубыточности. Yara называет проект «по-прежнему привлекательным», однако отмечает необходимость дальнейших существенных инвестиций, что не соответствует профилю рисков компании.

Хотя прогнозные финансовые результаты проекта не разглашаются, мы можем предположить, что «ЕвроХим» заплатит за актив около 8-9 EBITDA с учетом будущих необходимых капиталовложений и при средних ценах на удобрения уровня 2019-2020 годов. При текущих ценах мультипликатор сделки существенно ниже.
Колесников Сергей
Sberbank CIB

«ЕвроХим» не сообщает об источниках фондирования проекта, но мы считаем, что компания выплатит по крайней мере существенную часть суммы с баланса: на конец 2020 года на его балансе числилось $546 млн денежных средств и их эквивалентов. С учетом высоких цен на удобрения в 2021 году мы ожидаем, что ликвидность компании на текущий момент еще выше.