Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В случае развала сделки ОПЕК+ цены могут уйти ниже $100 за баррель Brent - Солид

WSJ узнала об обсуждении приостановки участия России в сделке ОПЕК. Некоторые члены ОПЕК изучают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов организации. Они объяснили это тем, что европейские санкции и эмбарго якобы «начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти». Газета пишет, что в этом году ожидается, что добыча в России «сократится примерно на 8%». Однако Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что страна рассчитывает выработать соглашение ОПЕК+ с участием России, несмотря на попытки давить на нее за счет санкций.

Тут стоит сказать, что сейчас идет давление на страны Персидского залива со стороны США и стран Запада. Их хотят вынудить увеличивать добычу для снижения цен на нефть. Однако пока мы видим, что лидеры этих стран пытаются балансировать между интересами РФ и Запада. Сегодня министр иностранных дел Лавров отправился с визитом в Саудовскую Аравию.

Мы думаем, что целью этого визита служит достижение договоренностей и сохранении сделки ОПЕК для поддержания высоких цен. На фоне публикации WSJ котировки нефти Brent вчера снизились со $121 до $116. В случае развала сделки ОПЕК+ цены могут уйти ниже $100, однако пока мы рассматриваем этот сценарий как маловероятный.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»