Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Селектел, 001Р-01R: вкладываемся в российские облака - Финам

Тенденция, связанная с цифровизацией экономики и переходом многих видов бизнеса в онлайн, способствует росту рынка IT-инфраструктуры, в частности рынка облачных услуг. Более того, государство последнее время активно стремилось способствовать развитию отечественных сервисов, однако помощь пришла извне — санкции вынудили представителей бизнеса сфокусироваться на услугах российских компаний.

Одним из бенефициаров сложившейся ситуации является компания Selectel, приобретение облигаций которой является весьма привлекательной инвестиционной идеей.
          Селектел, 001Р-01R: вкладываемся в российские облака - Финам

«Селектел» (Selectel) — один из ведущих провайдеров IT-инфраструктуры в России,
специализирующийся на размещении оборудования клиентов в собственных дата-центрах, сдаче в аренду выделенных серверов, а также разработке и предоставлении облачных услуг. Компания учреждена сооснователями и бывшими акционерами «ВКонтакте» Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили. Стабильно входит в топ-5 по выручке IaaS (инфраструктура как услуга) и топ-3 по количеству стоек.

В России активно развивается рынок IaaS-продуктов: ускоряются тенденции по передаче IT-инфраструктуры на аутсорс и применению облачных сервисов. Дополнительную поддержку локальному рынку оказывает государственное стимулирование, а также связанная с санкционными ограничениями необходимость бизнеса обращаться к услугам отечественных компаний.

«Селектел» демонстрирует впечатляющие финансовые показатели. Совокупный среднегодовой темп роста выручки (CAGR) составляет 39%, при высокой рентабельности EBITDA — по итогам 2021 года показатель находился на уровне 46%. Несмотря на высокий CAPEX в связи с затратами на расширение деятельности, у компании достаточно комфортный уровень долговой нагрузки. Риск ликвидности оцениваем ниже среднего. В 2022 году компания, вероятно, сможет продемонстрировать хорошие результаты ввиду роста цен на свои услуги в связи с ограниченным предложением на рынке из-за проблем с импортными комплектующими и ухода иностранных конкурентов.

По облигациям Селектел, 001Р-01R сейчас есть возможность зафиксировать доходность на уровне 15% годовых, что транслируется в премию за риск около 500 б. п., которая, по нашему мнению, завышена, если принимать во внимание перспективы и финансовое положение компании.

Выпуск может быть интересен при формировании сбалансированного портфеля с целью удержания до погашения и увеличения средней доходности, при готовности инвестора принять соответствующие риски.

Риски:

Проблемы с импортом комплектующих для собственных серверов и необходимость искать новые цепочки поставок либо альтернативы на «дружественных» рынках.

Связанный с первым риск сокращения или заморозки инвестпрограммы.

Выпуск 001Р-01R

На фоне смягчения денежно-кредитной политики и снижения ставок по депозитам и ОФЗ инвесторам следует присмотреться к корпоративным облигациям, особенно если принимать во внимание, что спреды во всех эшелонах до сих пор расширены. При этом важно выбирать эмитентов с оптимальным соотношением риска и доходности в текущих условиях неопределенности и беспрецедентного санкционного давления. Одной из подходящих бумаг в этом плане является выпуск Селектел, 001Р-01R.

Выпуск ликвидный, а текущая доходность выглядит привлекательно относительно компаний из IT-отрасли, если принимать во внимание соотношение риска и доходности. По облигациям Селектел, 001Р-01R сейчас есть возможность зафиксировать доходность на уровне 15% годовых, что транслируется в премию за риск около 500 б. п., которая, по нашему мнению, завышена, если учитывать перспективы и финансовое положение компании.

Бумага может быть использована при формировании сбалансированного портфеля с целью удержания до погашения и увеличения средней доходности, при готовности инвестора принять риски, присущие деятельности компании.
Козлов Алексей
ГК «Финам»
     Селектел, 001Р-01R: вкладываемся в российские облака - Финам
     Селектел, 001Р-01R: вкладываемся в российские облака - Финам
     Селектел, 001Р-01R: вкладываемся в российские облака - Финам