Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰МК«ЭН+ ГРУП» События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

2. Содержание сообщения
2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

EN+ ПУБЛИКУЕТ ОТЧЕТ ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ЗА 2021 ГОД

31 мая 2022 – МКПАО «ЭН+ ГРУП» ("Компания", "Группа", или "En+ Group") (LSE: ENPL; MOEX: ENPG), ведущий вертикально интегрированный независимый производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, сегодня опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2021 год ("Отчет"). Отчет, который доступен на сайте Компании по ссылке enplusgroup.com/en/sustainability/sustainability-report/, отмечает прогресс в реализации масштабных инициатив и программ в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG).

Отчет подготовлен в соответствии со стандартами устойчивого развития Глобальной инициативы по отчётности ("GRI") и Совета по стандартам отчетности в области устойчивого развития ("SASB"). Отчет обеспечивает прозрачность достижений Компании за 2021 год, ее текущих усилий и сфер для дальнейшего развития в области устойчивого развития. Отчет включает в себя подробное раскрытие нефинансовой информации в отношении существенных ESG тем.

В дополнение к тому, что En+ Group вновь подтвердила свою сохраняющуюся приверженность постоянному улучшению ESG показателей, в отчете представлены следующие ключевые достижения Группы в 2021 году:
- Группа инвестировала 154,7 млн долларов США в охрану окружающей среды в регионах своего присутствия.
- В 2021 году выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях (“ГЭС”) Энергетического сегмента Группы выросла на 12% (78,2 млрд кВтч, включая Ондскую ГЭС). Рекордные 98,77% электроэнергии, потребляемой алюминиевыми заводами Металлургического сегмента, были выработаны ГЭС.
- Группа достигла снижения выбросов в атмосферу на 6% (за исключением парниковых газов и углекислого газа, по сравнению с 2019 годом), в том числе выбросы SOx снизились на 12,3% и выбросы летучих органических веществ – на 20% (по сравнению с 2019 годом).
- Более 55 миллионов долларов США было выделено на социальные инвестиции и благотворительные проекты, включая развитие инфраструктуры, волонтерство, проекты в области здравоохранения, образования и поддержки социально-незащищенных слоев населения.
- 18 января 2021 года Компания объявила о своем намерении достичь беспрецедентных для отрасли целей – нулевого баланса выбросов парниковых газов (“ПГ“) к 2050 году и сокращение минимум на 35% выбросов ПГ к 2030 году. В сентябре Группа опубликовала детальный план по достижению данных целей.

В отчете также отмечен прогресс в реализации социальных проектов Группы, в том числе запуск нескольких новых инициатив. Так, 80 сотрудников смогли приобрести квартиры благодаря льготной ипотечной программе. Кроме того, En+ Group в течение года поэтапно повышала заработную плату своим сотрудникам в Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде и других регионах. Компания стремится, чтобы заработная плата на ее предприятиях была как минимум на 15% выше средней по региону.

En+ Group инвестировала в развитие компетенций в области инноваций как для сотрудников, так и для подрастающего поколения. Компания стремится поддерживать высокий уровень вовлеченности персонала. Так, в 2021 году было представлено 14 715 предложений по развитию бизнес-системы и постепенному совершенствованию используемых технологий.

Компания продолжила образовательные программы, направленные на подготовку инженерно-технических специалистов, отвечающих потребностям Компании, отрасли и регионов. К таким программам относятся стипендиальная программа, стажировки, проекты “Энергия в каждой капле” для школьников и «Академия IT».

Несмотря на связанные с продолжающейся пандемией COVID-19 сложности, Группа продолжила свои крупномасштабные программы модернизации. Программа модернизации ГЭС «Новая энергия» позволяет Группе достичь лучших в отрасли показателей эффективности ГЭС, сокращая выбросы. В рамках текущей программы модернизации ТЭЦ Группа сможет повысить надежность и безопасность около 1 445 МВт установленной мощности ее тепловых электростанций (“ТЭЦ”) (33,7% суммарной установленной мощности ТЭЦ).

Группа завершила строительство наиболее современного в мире завода по производству низкоуглеродного алюминия - Тайшетского алюминиевого завода в Сибири с объемом инвестиций на строительство 400 миллионов долларов.

Группа также объявила о производстве алюминия с использованием технологии инертных анодов. Углеродный след произведенного алюминия ниже среднего показателя выбросов по отрасли более чем на 85%. Также при использовании данной технологии образуется кислород как побочный продукт, вместо CO2, что приводит к фактически нулевым прямым выбросам.

В 2021 году Совет директоров Группы утвердил Стандарты поставщиков и Политику качества для дальнейшего внедрения ESG-принципов в бизнес. Для проверки поставщиков на выполнение нормативных требований и принципов Группы в вопросах этики, противодействия коррупции, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Группа внедрила автоматизированную рейтинговую оценку поставщиков. В 2021 году Группа начала собирать данные по охране труда и безопасности подрядчиков, которые также включены в Отчет. Кроме того, в ключевые показатели эффективности (KPI) генерального директора Компании включена цель по достижению нулевой смертности на производстве среди подрядчиков.

Кристофер Бэнкрофт Бернэм, председатель Совета директоров En+ Group:

"Все эти достижения свидетельствуют о нашем стремлении стать лучшими в области защиты окружающей среды. В любой сложной ситуации и вне зависимости от внешних обстоятельств наш приоритет – помощь и поддержка наших сотрудников, их семей и населения регионов, в которых мы живем и работаем. У нас есть цель, на достижение которой направлены все наши усилия – алюминиевая отрасль должна стать лидером низкоуглеродной экономики.".

Владимир Кирюхин, генеральный директор En+ Group:

"Мы все живем в эпоху серьезных вызовов, преодоление которых становится возможным только благодаря сплоченности коллектива. В 2021 году наши сотрудники продемонстрировали, что достойные финансовые и операционные показатели действительно могут быть достигнуты одновременно с высокими показателями в области устойчивого развития. Я уверен в целеустремленности нашей команды, которая не оставляет сомнений в том, что все, что запланировано, будет сделано с достижением наилучшего результата".

***

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Контакты для СМИ:
Тел: +7 495 642 79 37
Email: press-center@enplus.ru

Контакты для инвесторов:
Тел: +7 (495) 642 7937
Email: ir@enplus.ru

Об En+ Group:
En+ Group – ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,5 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов), и алюминиевые производства годовой мощностью 4,2 млн тонн (через контрольную долю в РУСАЛе, крупнейшего в мире производителя алюминия за пределами Китая по мощности годового производства), которые являются основным потребителем гидроэлектроэнергии En+ Group. Выручка En+ Group за 2021 год составила более 14 млрд долларов США.

***

Настоящее сообщение может включать заявления, которые являются заявлениями прогнозного характера или могут рассматриваться в качестве таковых. Заявления прогнозного характера могут содержать такие слова как «полагать», «оценивать», «планировать», «иметь целью», «ожидать», «прогнозировать», «намереваться», «собираться», «вероятно», «должно быть» или иные слова и термины подобного значения или их отрицание, а также заявления относительно стратегии, планов, целей, будущих событий и намерений Компании. Заявления прогнозного характера могут существенно отличаться, и зачастую существенного отличаются, от фактических результатов деятельности Компании. Любые заявления прогнозного характера отражают текущие планы Компании в отношении будущих событий и должны рассматриваться с учетом рисков, связанных с будущими событиями или иными факторами, непредвиденными обстоятельствами и предположениями в отношении деятельности Группы, результатов ее деятельности, финансового положения, ликвидности, перспектив развития, роста или стратегии. Заявления прогнозного характера отражают соответствующие оценки и прогнозы исключительно по состоянию на дату, когда они были сделаны.

2.2. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, ИНН (при наличии), ОГРН (при наличии) или фамилия, имя, отчество третьего лица, к которому имеет отношение событие (действие): неприменимо.

2.3. Дата принятия и содержание принятого решения уполномоченного органа управления (уполномоченного должностного лица) эмитента или третьего лица, к которому имеет отношение событие, а также дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного коллегиального органа управления эмитента или третьего, если такое решение принято коллегиальным органом: 31.05.2022 совет директоров эмитента принял решение утвердить отчёт об устойчивом развитии эмитента, включая справочник по устойчивому развитию; протокол № 54 заседания совета директоров от 31.05.2022.

2.4. Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решение о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации:
Акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска: 1-01-16625-А, дата его государственной регистрации: 24.06.2019, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): RU000A100K72.
Принятое Банком России решение о государственной регистрации выпуска акций международной компании вступило в силу с даты государственной регистрации международной компании (ч. 11 ст. 7 Федерального закона «О международных компаниях и международных фондах»), то есть с 09 июля 2019 года.
Организовано обращение акций эмитента за пределами Российской Федерации путем обращения в соответствии с иностранным правом глобальных депозитарных расписок (ГДР) под тикером ENPL на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Одна ГДР удостоверяет права в отношении одной обыкновенной именной акции МКПАО «ЭН+ ГРУП». ГДР присвоены идентификационные коды ISIN US29355E2081 и SEDOL BF4W6M0.

2.5. Дата наступления события (совершения действия), а также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действий), наступающего в отношении третьего лица: 31.05.2022.




Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=A2mpuqT-AnE-CAZXHx1dSptw-B-B