Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Справедливая стоимость акций Apple на 24% выше рыночных котировок - Синара

В своем последнем обзоре, посвященном Apple (от 10 декабря 2021 г.), мы указали, что акции эмитента достигли, если оценивать по фундаментальным показателям, справедливого уровня, и снизили рейтинг с «Покупать» до «Держать». С тех пор котировки Apple упали на 15% после вспышки COVID-19 в Китае, которая угрожает продажам компании, и из-за давления на «акции роста». Мы на данном этапе оставляем без изменения прогнозы по выручке и чистой прибыли. Капитализация Apple ($2422 млрд) сейчас на 18% ниже максимального уровня, достигнутого 4 января 2022 г. На наш взгляд, рынок недооценивает перспективы компании: коэффициент P/E на 2022 г., исходя из наших прогнозов, составляет 28 (на 2023 г. — 26). Сохраняя целевую цену по акциям Apple на уровне $185 за штуку, мы повышаем рейтинг с «Держать» до «Покупать».

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Риски: спад на рынке смартфонов, усиление конкуренции, ужесточение антимонопольного регулирования.

Катализаторы роста: выпуск новых продуктов, увеличение доли на рынке.

Рост доли на рынке смартфонов. Apple удается не только сохранять долю на рынке, но и увеличивать ее. Компания превзошла ожидания участников рынка относительно ее конкурентной позиции. По данным IDC, в натуральном выражении доля Apple во всем мире продолжает расти и увеличилась с 16% в 1К21 до 18% в 1K22. Мы не разделяем мнение некоторых участников рынка, что Apple проиграет конкуренцию производителям бюджетных смартфонов, и считаем, что компании удастся как минимум сохранить свою долю на рынке.

Запуск новых продуктов и услуг. Apple работает над технологией беспилотного автомобиля и планирует к 2024 г. запустить его в производство. Не так давно появлялись новости о переговорах компании с китайскими производителями аккумуляторов для электромобилей. Создание электромобиля станет мощным фактором для роста ее котировок. Apple, как мы полагаем, в скором времени найдет поставщика аккумуляторов и наконец представит публике свой первый электромобиль. Выход в новый сегмент может увеличить оценку компании на $100–400 млрд (4–16% текущей стоимости). Однако до появления подробной информации и начала выпуска новой продукции мы воздержимся от того, чтобы включить эти бизнесы в модель оценки стоимости Apple.

Сбой в цепочках поставок уже отражен в цене. В конце апреля компания предупредила инвесторов, что новая вспышка COVID-19 в КНР угрожает снизить продажи в текущем квартале на $4–8 млрд. В 1К22 проблемы в логистике были менее серьезными, чем в 4К21, но в последнее время районы вокруг Шанхая, где расположены многие поставщики Apple, оказались заблокированными. Мы еще раньше предположили, что сбой в цепочках поставок окажет негативное влияние на Apple, поэтому прогнозируем рост выручки в 2022 ф. г. всего на 0,3% г/г, тогда как в 1К22 и 2К22 компания показала рост на 11% и 9% соответственно. Хотя Apple, вероятно, недополучит выручку в 3К22, наш прогноз на год выглядит очень консервативным ($367 млрд против среднерыночной оценки в $394 млрд). Впрочем, текущие котировки акций уже отражают, на наш взгляд, все опасения, связанные с повышением ставки ФРС и локдаунами в Китае.

Справедливая стоимость акций Apple на 24% выше рыночных котировок. Мы повысили безрисковую ставку в DCF-модели с 2,5% до 3%; при этом снижение оценки стоимости компании за счет этого фактора компенсировалось ростом чистой денежной позиции на $18,8 млрд и сдвигом периода дисконтирования на пять месяцев. Акции Apple торгуются с коэффициентом P/E 2023П на уровне 26, тогда как мы считаем справедливым значение в районе 30. Согласно нашей DCF-модели, справедливая стоимость акций Apple составляет $185 за штуку, что предполагает потенциал роста на 24% с текущих уровней и рейтинг «Покупать».  
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
     Справедливая стоимость акций Apple на 24% выше рыночных котировок - Синара