Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Сбербанк, металлурги, Совкомфлот, Ozon, Пик, СПБ биржа — 31/05/22

ЦБ ограничил инвесторам биржевые торги иностранными бумагами

Банк России на полгода ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, учитываемыми в НРД. По предварительной оценке, речь идет о примерно 14% бумаг, торгуемых на «СПБ Бирже». Эксперты полагают, что мера призвана защитить инвесторов от сделок с «замороженными» активами и серьезного влияния на ликвидность мера не окажет. К тому же с этими бумагами все еще можно заключать внебиржевые сделки или сделки репо, хотя аналитики и не советуют это делать.

https://www.kommersant.ru/doc/5380281

 

Судебная поддержка: частные инвесторы готовят миллионные иски к брокерам

Более сотни частных инвесторов готовятся судиться с брокерскими организациями, узнали «Известия», изучив сообщения в профильных Telegram-чатах. Первые иски могут подать уже в конце лета, а их суммы способны превысить 10 млн рублей. Большинство проблемных кейсов касаются ВТБ, Альфа-банка и Россельхозбанка. Массовые иски должны спровоцировать профучастников решить проблему в досудебном порядке, считают опрошенные «Известиями» юристы, однако выиграть процесс больше шансов у кредитных организаций, чем у граждан.

https://iz.ru/1342271/roza-almakunova/sudebnaia-podderzhka-chastnye-investory-gotoviat-millionnye-iski-k-brokeram

 

ПИК не смог выплатить проценты по евробондам из-за технических сложностей

Эмитент евробондов ПИКа с погашением в 2026 году PIK Securities DAC сообщил, что не получил от компании деньги для выплаты купона по этому выпуску. В «ПИК» сообщили, что задержка связана с технической невозможностью довести платежи до российских держателей еврооблигаций. Эмитент отметил, что деньги не были получены ни от самого заемщика, ни от поручителей по бондам.

https://www.kommersant.ru/doc/5380344

 

Ozon не смог провести платеж по досрочному погашению облигаций

Онлайн-ритейлер Ozon уведомил, что не смог расплатиться с держателями облигаций, которые требуют досрочного возврата долга на сумму $750 после приостановки торгов на американской бирже NASDAQ. Неспособность провести платеж компания объяснила мерами по контролю и защите капитала. В настоящее время Ozon ведет переговоры с держателями бондов.

https://www.kommersant.ru/doc/5380288

 

Минтранс хочет записать морской импорт и экспорт на отечественные суда

Минтранс предлагает закрепить за отечественными судами перевозку российских экспортных и импортных грузов, сделав исключение лишь для случаев, когда нужного типа флота у судовладельцев нет или он не может вывезти нужные объемы груза в срок. Но и тогда потребуется разовое разрешение Росморречфлота. Эти ограничения министерство планирует распространить до конца 2023 года на нефть и нефтепродукты, хотя сами правила получения разрешения ограничений по типам груза не содержат. Участники рынка отмечают «серьезные пробелы» в документе. По их мнению, в результате зарубежные компании будут покупать груз прямо на производстве и вывозить его как свой, фрахтуя зарубежные суда.

https://www.kommersant.ru/doc/5380264

 

В правительстве начали обсуждать снижение налогов для металлургических компаний

Власти решили поддержать металлургическую отрасль и начали обсуждать снижение акциза на сталь, который был введен с 1 января. Ранее сталелитейные компании предупредили, что сократят производство, если налог не будет отменен

https://www.rbc.ru/business/30/05/2022/6294be829a7947c3759239ae

 

Сбер не увидел в решении ЕС об отключении от SWIFT угроз для работы

Отключение «Сбербанка» от международной межбанковской системы информации и совершения платежей SWIFT не повлияет на работу банка, сообщили РБК в финансовой организации. «Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме».

https://www.rbc.ru/finances/31/05/2022/62959d0e9a7947041737fcf4

 

Правительство ввело квоты на экспорт металлолома

Правительство России ввело квоты на экспорт металлолома и отходов черных металлов, постановление подписал премьер Михаил Мишустин, сообщила 30 мая пресс-служба правительства. Ограничения установлены на два месяца – с 1 июня по 31 июля 2022 г. Отрасль ожидает четырехкратного падения поставок за рубеж

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/30/924347-kvoti-eksport-metalloloma