Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ОФЗ-ИН могут обеспечить доход 20% на горизонте 12 месяцев - SberCIB

Защита сбережений от инфляции остается важной темой для инвесторов в России. Несмотря на быстрое восстановление рынка госдолга после февральского снижения на фоне замедления инфляции и снижения ключевой ставки, отдельные инструменты сохраняют свою привлекательность.

В частности, для инвесторов с умеренными потребностями в ликвидности портфеля SberCIB обращают внимание на гособлигации с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН).

Что такое ОФЗ-ИН?

Это государственные облигации с индексируемым номиналом, их еще называют линкеры или инфляционные ОФЗ. Выпускаются ОФЗ-ИН с номиналом 1 000 руб., однако со временем он индексируется на величину инфляции с задержкой в три месяца.

Пример: инфляция в России, по данным Росстата, в феврале 2021 составила 1,2 %, в марте 2022 – 7,6%, в апреле – 1,6%. Следовательно, номиналы ОФЗ-ИН вырастут на 1,2 % в мае, на 7,6% июне и на 1,6% в июле.

Купонная ставка у всех выпусков линкеров одинаковая — 2,5%. Однако с учетом того, что номинал облигации постоянно прирастает, купон в рублях увеличивается вслед за ним. Важно понимать, что потенциальный совокупный доход, который инвестор получит при погашении ОФЗ-ИН, зависит от будущих темпов инфляции. Он может оказаться как больше, так и меньше дохода от классической ОФЗ с постоянным купоном (ОФЗ-ПД).

Индексация номинала происходит ежедневно пропорционально размеру месячной инфляции. Минфин ежемесячно размещает график индексации на своем сайте.

Какие ОФЗ-ИН есть на рынке?

На данный момент в обращении находятся выпуски ОФЗ-ИН серий 52001 (погашение – август 2023), 52002 (февраль 2028), 52003 (июль 2030) и 52004 (март 2032). Поскольку все ОФЗ-ИН имеют купон 2,5% от постоянно растущего номинала, то владельцы облигаций могут рассчитывать на положительный доход в реальном выражении (т. е. с поправкой на инфляцию). Реальная доходность к погашению выпусков ОФЗ-ИН сейчас находится в диапазоне от 0,1% до 2,3%.
SberCIB
     ОФЗ-ИН могут обеспечить доход 20% на горизонте 12 месяцев - SberCIB