Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сталелитейные компании начинают сокращать производство - Синара

По данным РБК, коэффициент загрузки мощностей ММК упал сейчас примерно на 40% и в июне компания планирует выпустить всего 550 тыс. т стальной продукции. Работая на полной мощности, ММК производит около 1 млн т стали в месяц. Спад производства грозит и Северстали: если сложившаяся ситуация не изменится, а правительство не предложит новых мер поддержки, компания может остановить в первый месяц лета около 20–40% мощностей.

Отметим, что высокий уровень загрузки мощностей сохранялся вплоть до мая. В апреле выпуск стальной продукции сократился лишь на 5% в годовом сопоставлении, а спрос на внутреннем рынке — всего на 3%.

На наш взгляд, отечественные предприятия черной металлургии могут внести корректировки в планы проведения ремонтных работ, с тем чтобы использовать временное падение спроса для ремонта доменных печей и другого оборудования. Сейчас потребители заняли выжидательную позицию, что, наряду с накопленными запасами, сложностями в логистике и определенными проблемами с платежами за экспортные поставки, ограничивает спрос на сталь. В то же время спад производства стальной продукции не превысит, по нашим оценкам, 10–15% по итогам всего 2022 г., так как оборудование в любом случае обычно на несколько месяцев останавливается для ремонта, а объемы экспорта со временем вернутся к нормальным значениям.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ