Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Квартальный отчёт Nvidia: сегмент дата-центров впервые стал самым крупным по выручке - SUVE

25 мая после закрытия рынков Nvidia (NVDA) опубликовала отчёт за 1 квартал фискального (финансового) 2023 г. (1Q FY23), закончившийся 1 мая 2022 г. Выручка взлетела на 46,4% и достигла $8,3 млрд. По отношению к 4Q FY22 выручка выросла на 8,4%. Скорректированная прибыль в расчёте на 1 акцию (adjusted EPS) составила $1,36 в сравнении с $0,91 в 1Q FY22. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $8,11 млрд и EPS $1,29.

Скорректированная валовая маржинальность (Non-GAAP gross margin) 67,1% против 66,2% в 1Q FY22. Свободный денежный поток (FCF) $1,35 млрд по сравнению с $1,56 млрд годом ранее. Денежные средства и эквиваленты плюс к/с финансовые вложения составили на конец квартала $20,3 млрд. Чистый долг отрицательный.

Структура выручки. Выручка игрового дивизиона (“Gaming”) составила $3,62 млрд, что на 31,2% выше, чем годом ранее, и на 5,8% превышает результат 4Q FY22. Выручка “Gaming” в основном складывается за счёт продаж видеокарт. Выручка дивизиона дата-центров (“Data Center”) взлетела на 83,1% до $3,75 млрд. В рамках Data Center отражается выручка от чипов, решений для дата-центров, облачных сервисов и т.д.
Продажи сегмента “Professional Visualization” взлетели на 67,2% до $622 млн. Здесь отражается выручка от решений в сфере дизайна, архитектуры, медицинских инструментов и пр. Выручка в сегменте “Automotive” упала на 10,4% до $138 млн. Сегмент включает доходы от чипов для infotainment в автомобилях и решений в сфере автопилотов. Продажи направления “OEM and other” составили $158 млн, что на 51% ниже, чем годом ранее. Падение в основном объясняется слабой выручкой от чипов для крипто-майнинга, которая была «номинальной» в истекшем квартале. Направление включаюет выручку от GPU для производителей оборудования, в т.ч. ноутбуков.

Доли операционных сегментов (в скобках указана доля за 1Q FY22): Data Center 45,2% (36,2%), Gaming 43,7% (48,8%), Professional Visualization 7,5% (6,6%), OEM and other1,9% (5,8%) и Automotive 1,7% (2,7%).

Операционные обновления. В марте Nvidia представила новую архитектуру Hopper GPU, названную в честь программиста Grace Hopper. H100, первый GPU на новой архитектуре, имеет 80 млрд транзисторов и пропускную способность 3 ТБ/сек. Основан на 4-нм процессе, производится на площадках TSM, предназначен для дата-центров. GPU предыдущего поколения на архитектуре Ampere производится на процессе 7-нм и имеет 54 млрд транзисторов. Также Nvidia презентовала DGX H100, четвёртое поколение архитектуры, специально созданной для искусственного интеллекта (AI). DGX H100 – полностью оптимизированная аппаратная и программная платформа, включающая поддержку новых программных решений Nvidia для AI. Система оснащена 8 ускорителями H100, до 640 ГБ памяти HBM3, до 32 PFLOPвычислительной производительности.

Nvidia также показала возможности нового суперчипа CPU Grace на базе архитектуры ARM. Grace использует технологию Nvidia NVLink-C2C для обеспечения работы 144 ядер ARM v9 и пропускной способности памяти 1 ТБ/сек, и тем самым ускорить работу HPC- и AI- приложений. Nvidia ожидает, что промышленный выпуск начнется в 1 полугодии 2023 г.

В январе Nvidia представила новую видеокарту GeForce RTX3090 Ti. Основана на архитектуре Ampere, чипы GA102-350 8-нм, пропускная способность памяти увеличена до 1000 ГБ/сек, максимальная частота 1860 МГц, производительность 40 TFLOP.

Сервис облачного гейминга GeForce Now увеличил число игр на 100 до 1300, добавив такие как Lost Ark, Need for speed: Heat, Life is strange: Remastered.

Запущен облачный сервис для Omniverse, чтобы дать возможность издателям мгновенно подключаться к Omniverse, в том числе через Macbook и Chromebook.

Amazon Robotics начала использовать Omniverse для создания цифровых двойников складов.

В течение квартала BYD, Lucid Motors и другие производители заключили с Nvidia соглашение о сотрудничестве в области чипов и решений для беспилотных автомобилей, что увеличило портфель заказов дивизиона Automotive на $11 млрд в течение следующих 6 лет.

Запущено производство Nvidia Drive Orin, компьютерной системы для беспилотных автомобилей, которую уже выбрали 35 автопроизводителей.

Прогноз. Во 2Q FY23 Nvidia прогнозирует выручку $8,1 млрд, что подразумевает рост на 24,5% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали $8,45 млрд. Nvidia учитывает потери $500 млн, связанных с уходом из России и простоями в Китае. Non-GAAP gross margin останется на уровне 67,1%.

За квартал выплачены дивиденды объёмом $100 млн или 4 цента на 1 акцию. Дивидендная доходность менее 0,1%. В рамках программы обратного выкупа акций Nvidia за квартал выкупила 8,6 млн своих акций за $2 млрд. 23 мая Совет директоров увеличил программу buyback до $15 млрд. Программа действует до конца 2023 г. В рамках текущей программы выкуплено акций на $9,08 млрд.

После публикации отчёта акции Nvidia падали более чем на 8% ниже $160. Но основные торги закрылись в четверг ростом на 5%. С момента выхода отчёта за 2 дня акции выросли на 10,8%. С начала этого года акции Nvidia упали на 36%, тогда как Nasdaq Composite потерял 22,5%.
Обзор результатов за 4Q FY22 можно почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. И вновь Nvidia показала сильные результаты. Прогноз оказался несколько ниже ожиданий, но мы уделяем прогнозам на квартал мало внимания. Например, по итогам 4Q FY22 компания ожидала выручку также $8,1 млрд, в итоге превысив собственный прогноз, несмотря на трудности в Китае и России. Рыночная капитализация уже упала ниже $500 млрд. Компания сейчас стоит более 16 годовых выручек (P/S = 16). В сравнении с 23 по итогам предыдущего квартала. Текущий P/E выше 38 (было 55). 

Как мы неоднократно писали ранее, бурный рост акций при первом же намёке на замедление темпов бизнеса обернётся крахом акций. Что и случилось. Возможно, что потенциал падения не исчерпан, учитывая ужесточение ДКП ФРС и ЕЦБ, но Nvidia уже близка к уровням, когда будет интересно покупать. Например, P/E 30 можно считать дешёвым для такой компании, т.е. в районе $150. В пятницу торги закрылись около $188. Мы не видим причин для замедления роста бизнеса Nvidia в обозримой перспективе. Но опять же напомним, что оценка должна быть адекватной. Не следует покупать акции перспективной компании по любой цене. И те, кто покупали акции Nvidia по $250 — $300 с учётом мультипликаторов на тот момент, были не правы. Мы сохраняем рекомендацию «держать» акции Nvidia с долей в портфеле не более чем 3%.*

Акции Nvidia Corporation (NVDA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Nvidia взлетели на 54,3%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 1Q22 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

См. также: инвестиционная идея Nvidia

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.