Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Прибыль и выручка Mastercard превзошли прогнозы во 2 квартале - Финам

Mastercard, оператор одной из крупнейших международных платежных систем, представил хороший финансовый отчет за 2 квартал 2021 г., отразивший существенное восстановление экономической активности в США и мире. Выручка увеличилась на 35,8% в годовом выражении до $4,53 млрд и превзошла консенсус-прогноз на уровне $4,37 млрд. Столь значительный подъем показателя был обусловлен скачком числа транзакций с использованием карт платежной системы на 41% до 27,2 млрд. При этом общий объем платежей в системе компании (GDV) вырос на 33% в местных валютах до $1,90 трлн, в том числе за пределами США показатель составил $1,29 млрд, увеличившись на 32%. Более того, объемы трансграничных операций взлетели на 58% благодаря увеличению числа международных поездок. Отметим также, что прочая выручка, включающая доходы, не связанные с обработкой платежей, выросла на 32%. По состоянию на конец 2 квартала, всего в мире в обращении находилось 2,85 млрд карт под брендами Mastercard и Maestro, что на 7,9% больше, чем год назад.

Скорректированный показатель EBITDA Mastercard во 2 квартале поднялся на 39,2% до $2,41 млрд, при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 1,4 п. п. до 53,2%. Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 43,4% до $1,95 и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1,74.

Баланс Mastercard остается довольно прочным. Компания завершила 2 квартал, имея на счетах $6,76 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $13,90 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $2,27 млрд и направила $193 млн на капвложения и инвестиции в нематериальные активы. Кроме того, компания выплатила $434 млн в виде дивидендов и выкупила с рынка 4,6 млн собственных акций за $1,7 млрд. В июле было выкуплено еще порядка 1,1 млн акций за $398 млн, в результате в распоряжении Mastercard остаются $6,4 млрд, доступные в рамках действующей программы buyback.

Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы бизнеса Mastercard. Учитывая, что число транзакций и GDV в сети компании уже превысили докризисные уровни, мы ожидаем, что в предстоящие кварталы драйвером роста станет дальнейшее восстановление объемов трансграничных операций на фоне постепенного открытия границ между государствами. За время карантинов в мире накопился большой отложенный спрос на путешествия, и люди, вероятно, будут пользоваться возможностью отправиться в поездку, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Их траты во время путешествий должны будут помочь Mastercard восстановить единственную оставшуюся статью доходов, которая пока находится ниже докризисного уровня.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Что же касается более отдаленных перспектив роста Mastercard, то они связаны с дальнейшей экспансией цифровых платежей в мире. Еще несколько лет назад объем мировых платежей по кредитным и дебетовым банковским картам превысил общую сумму наличных покупок, и тенденция опережающего роста цифровых платежей только усиливается, причем «коронакризис» придал дополнительный импульс данному процессу.

Мы подтверждаем целевую цену акций Mastercard на горизонте 12 месяцев на уровне $434,7, что соответствует потенциалу роста в 12,6%. Рекомендация также остается прежней – «Покупать».