Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Snap: Ставим рейтинг на пересмотр - Синара

Мы временно отзываем наш рейтинг «Покупать» по акциям Snap и ставим его на пересмотр в связи с изменением стратегии компании и недавним падением ее котировок. На наш взгляд, Snap не справляется с проблемами на рекламном рынке. Мы считаем, что финансовые показатели компании за 2022 г. окажутся ниже наших предыдущих ожиданий.

Проблемы на рекламном рынке касаются многих социальных сетей. Snap сообщила о потенциальном уменьшении темпов роста выручки и EBITDA в 2022 г., а также планах ограничить наем сотрудников. Прогнозы и намерения компании обусловлены турбулентной ситуацией на рынке цифровой рекламы и проблемами с политикой конфиденциальности Apple. Ряд рекламодателей сокращает расходы на продвижение своих брендов в социальных сетях, поэтому ИТ-бизнес вынужден переходить к политике сокращения расходов и откладывать запуск новых продуктов, что в ближайшее время негативно отразится на темпах роста финансовых показателей компаний, владеющих социальными сетями. О планах по сокращению затрат ранее заявляла Twitter.

Конкуренция мешает масштабированию. Мы считаем, что уменьшение крупными игроками бюджетов на маркетинг в социальных сетях приведет к сужению рынка интернет-рекламы и, как следствие, росту конкуренции на нем. Без запуска новых продуктов, реагирующих на стремительно меняющиеся тренды на рынке, Snap будет сложно масштабировать свой бизнес, особенно с учетом снижения темпов роста количества активных пользователей приложения Snapchat (с 20% в 4К21 до 18% в 1К22).

Бизнес Snap в 2022 г. может стать неприбыльным. Уже в 1К22 рост выручки Snap замедлился до 38% г/г с 42% г/г в 4К21 и оказался ниже ожидаемой нами динамики (+45% г/г). Прогноз руководства компании на 2К22 предполагает еще большее снижение темпов роста показателя (до 20–25% г/г) и сокращение скорректированной EBITDA до $0–50 млн против $64,5 млн в 1К22. Мы считаем, что финансовые показатели компании, с учетом прогноза менеджмента, должны оказаться ниже наших ожиданий. На текущий момент наш прогноз по темпам роста выручки на 2022 г. (+45% г/г) выглядит чрезмерно оптимистичным по сравнению с 29% г/г, ожидаемыми рынком.

Мы отзываем наш рейтинг «Покупать» по Snap с целевой ценой $67/акцию, предполагающей значительный потенциал роста, и ставим рейтинг на пересмотр: котировки могут продолжить падение из-за сложностей на рекламном рынке.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Snap: Ставим рейтинг на пересмотр - Синара