Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ФК Открытие, ВТБ, Paysend, Роснефть, Транснефть, Арктик СПГ-2 — 25/05/22

США не продлят лицензию, по которой Россия обслуживала госдолг

Минфин США сообщил, что не станет продлевать лицензию №9С, по которой держатели российских гособлигаций могли получать выплаты от России в долларах. Действие лицензии истечет 25 мая в 7:01 мск.

https://www.kommersant.ru/doc/5367735

 

Частные инвесторы в марте забрали рекордную сумму с брокерских счетов

В марте частные инвесторы забрали рекордный объем денег с брокерских счетов. Опрошенные РБК эксперты связывают отток средств с высокими ставками по вкладам и невозможностью полноценно торговать на бирже

https://www.rbc.ru/finances/25/05/2022/628cefa89a7947611d3db49e

 

Корейская верфь отказалась строить суда для «Арктик СПГ-2»

Давний партнер НОВАТЭКа южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) расторгла контракт на строительство трех СПГ-танкеров по заказу «Совкомфлота» для проекта «Арктик СПГ-2». Причиной стала просрочка платежа по контракту со стороны судоходной компании. Подобные танкеры сейчас строит и российский завод « Звезда», но работам угрожают введенные ЕС санкции, хотя управляющая верфью «Роснефть» заявляет, что исполнит контракты.

https://www.kommersant.ru/doc/5367711

 

«Роснефть» подала в суд на «Транснефть» из-за «Дружбы»,  требует около $160 млн компенсации за загрязненную в 2019 году нефть

«Роснефть» потребовала от «Транснефти» судебного возмещения убытков от инцидента с загрязнением нефти хлорорганическими соединениями в нефтепроводе «Дружба» весной 2019 года. Исходя из искового заявления, речь идет о сумме около $130 млн и еще 3,3 млрд руб. Нефтекомпания пыталась решить вопрос на корпоративном уровне, но, как следует из иска, в начале мая получила отказ.

https://www.kommersant.ru/doc/5367755

 

Paysend и ныне тут. Система денежных переводов не смогла расстаться с РФ

Иностранная система денежных переводов Paysend, формально объявившая об уходе из России, на самом деле продолжила работу в стране, воспользовавшись серьезным снижением конкуренции. Опрошенные “Ъ” участники рынка отмечают, что наиболее активно Paysend развивает переводы между Россией и Китаем, объемы которых стабильно растут. Причем на этом направлении система потеряла не только западных, но и серьезного российского соперника — с него ушел Сбербанк.

https://www.kommersant.ru/doc/5367776

 

Новый законопроект перегружает финансовые организации

К принятому в первом чтении законопроекту об усилении защиты персональных данных граждан возникло много вопросов у финансистов. По мнению Национального совета финансового рынка, он существенно повышает нагрузку на финансовые организации и если закон примут в нынешнем виде, то сообщать в Роскомнадзор придется о каждом трансграничном денежном переводе и каждом письме за границу. В Минцифры обещали проработать все предложения и замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению.

https://www.kommersant.ru/doc/5367739

 

Операторы ищут подходы к зарубежным производителям базовых станций

Минцифры совместно с операторами связи вырабатывают тактику действий по отношению к зарубежным поставщикам телекоммуникационного оборудования, которые прекратили поставки в Россию,— Nokia, Ericsson и Huawei. Больше всего правительство волнует позиция Huawei, которая прямо не заявила о запрете поставок, но перестала выходить на связь. Операторы обсуждают крупные иски к одному из вендоров, чтобы вынудить других пойти на сотрудничество, но эксперты и юристы сомневаются в эффективности такой стратегии. Источники “Ъ” считают, что поставщики сами заинтересованы в поиске путей сохранения рынка и давление только ухудшит ситуацию.

https://www.kommersant.ru/doc/5367656

 

Задорнов представил аргументы против объединения банка «Открытие» с ВТБ

Глава «Открытия» Михаил Задорнов в письме в Минфин назвал плюсы от присоединения банка к ВТБ спорными и перечислил минусы обсуждаемой сделки. По его мнению, несмотря на санкции, «Открытие» все еще можно продать инвесторам

https://www.rbc.ru/finances/25/05/2022/628ce8039a79475d19e0ce82