Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

BP покажет впечатляющую годовую динамику финансовых результатов - Финам

Во вторник, 3 августа, BP представит финансовые результаты за второй квартал 2021 года. Консенсус Reuters ожидает, что EBITDA и скорр. чистая прибыль на акцию в отличии от прошлогодних результатов станут положительными и достигнут $ 7,3 млрд и $ 0,093 соответственно. Свободный денежный поток может за год увеличится в 2,7 раз до $ 2 млрд.

Несмотря на рост цен на нефть во втором квартале, результаты скорее всего будут слабее, чем в первые три месяца 2021 года. Это связано с высокой базой, вызванной крайне успешными торговыми операциями с природным газом. Впечатляющая годовая динамика, как и у других нефтяников, вызвана ростом цен на нефть во втором квартале в 2,35 раз г/г и цен на газ (Henry Hub) на 77% г/г. Сдерживающим фактором станет ожидаемое снижение добычи углеводородов (без учёта доли в «Роснефти») на 13% г/г, что в основном связано со снижением инвестиций в разведку и добычу и фокусировке на ВИЭ.

На конференц-звонке, который состоится в тот же день в 11:00 МСК, в центре внимания инвесторов будут прогнозы по обратному выкупу акций на ближайший квартал, прогресс в развитии проектов в Египте и Индии, а также актуальные планы по вводу мощностей ВИЭ. Напомним, что сейчас BP находится в стадии трансформации от нефтегазовой компании в лидера европейской зелёной энергетики и от успешности данных планов во многом будет зависеть дальнейший перформанс акций нефтяника.

На данный момент мы рекомендуем “Покупать” акции и ADS BP с целевой ценой 396,2 GBP и $34,23 на горизонте 12 мес., что соответствует апсайду 36,2% и 39% соответственно.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»