Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Softline смотрит в будущее смело - НИУ ВШЭ

Мы уже неоднократно писали про уникальную историю IT-компании Softlinе. И, конечно, радостно, когда позитивное мнение начинает подтверждаться на практике. А особенно, когда международная компания имеет еще и российские корни. Отметим самое главное:

1. Softline отрапортовала об отличных показателях за 4 квартал 2021 финансового года. Несмотря на некоторые сложности, компании удается уверенно расти. Увеличивается оборот – 39% г/г в постоянной валюте. Но, что важнее, наращивается рентабельность – рост валовой прибыли на 51% г/г. Глобально, компания усиленно работает на рост и увеличение присутствия на разных рынках. Об этом как раз свидетельствует рост оборота международного бизнеса, который достиг показателя в 48%. А это намного выше среднего показателя по группе.

2. Подчеркнем отдельно и особенно важную деталь для современных технологических компаний – доля услуг в портфеле. У Softline этот показатель увеличивается, что выгодно отражается и на рентабельности. Этот сегмент уже обеспечивает 37% валовой прибыли, с ростом на 95% в 2021 г.

3. За прошедший год Softline более чем в 2 раза увеличила численность персонала, теперь в компании работает более 4 тыс. специалистов. А, как уже стало понятно за годы анализа технологических компаний, на рынке ИТ, это ценнейший ресурс.

4. Очевидно, что геополитическая ситуация оказала влияние на ряд рынков, на которых присутствует Softline. Тем не менее, надо отдать должное, компания оперативно предприняла необходимые шаги и смогла переориентировать свои планы развития.

Softline смотрит в будущее смело, ведь спрос на услуги и решения в области цифровой трансформации остается высоким.

▪️ Рост за рубежом продолжается, и в 1 квартале может составить не менее 30%, как за счет роста портфеля услуг, так и за счет географической экспансии.

▪️ В России же ожидается снижение оборота. Правда не более 10%. Для инвесторов это, скорее, приятный сюрприз на фоне прогнозов IDC об общем снижении российского рынка не менее чем на 25% за 2022 календарный год.

В целом, считаем, что Softline подтверждают наши ожидания по устойчивости компании к турбулентным условиям российского рынка.
Коган Евгений
НИУ ВШЭ

На 31 марта 2022 г. денежная позиция компании составляет $335 млн., что создает предпосылки для дальнейшего роста и развития в стратегических областях как органически, так и с помощью M&A.