Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Snap: турбулентность на рынке рекламы грозит проблемами - Синара

Как следует из заявления Snap, компания допускает снижение темпов роста выручки и EBITDA в 2022 г., а также планирует ограничить наем сотрудников. В качестве причин называются турбулентность на рынке цифровой рекламы, проблемы, обусловленные изменением политики конфиденциальности Apple, конфликт на Украине, из-за чего некоторые рекламодатели сокращают расходы на продвижение своих брендов в социальных сетях.

Котировки Snap после таких заявлений рухнули в ходе расширенной торговой сессии на 29%.

Уже в 1К22 рост выручки Snap замедлился до 38% г/г против 42% кварталом ранее и оказался ниже прогнозируемой нами на 2022 г. динамики (+45% г/г). Также снизились темпы увеличения количества активных пользователей приложения Snapchat — с 20% в 4К21 до 18% в 1К22.

Прогноз руководства Snap на 2К22 предполагал еще большее снижение темпов роста выручки (до 20–25% в годовом сопоставлении) и уменьшение EBITDA после корректировок до $0–50 млн против $64,5 млн в 1К22.

Пересмотр руководством компании ориентиров по финансовым показателям на 2022 г. мы расцениваем как негативный фактор и предполагаем, что результаты Snap за 2022 г. окажутся ниже наших прогнозов. В этой связи мы в ближайшее время намерены пересмотреть прогнозы финансовых показателей Snap.
Фомкина Ирина
Синара ИБ