Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Еще есть шансы к возврату акций Татнефти в диапазон 550-600 рублей - Русс-Инвест

Вчерашние данные о том, что Совет директоров ПАО «Татнефть» на заседании в понедельник рекомендовал акционерам утвердить на годовом собрании финальные дивиденды за 2021 год в размере 16,14 рубля на акцию, или 42,64 рубля с учетом ранее выплаченных дивидендов за 9 месяцев 2021 года, не стали позитивной новостью для компании. Акции компании по итогам торгов упали.

Как мы знаем, в первом полугодии НК ПАО «Татнефть» выплатила по 16,52 руб. на одну акцию, по итогам третьего квартала 2021 года выплаты составили еще по 9,98 рублей на одну акцию. На данный момент оставшуюся после выплаты дивидендов чистую прибыль рекомендовано не распределять. Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 8 июля. Годовое собрание акционеров решено провести 23 июня в заочной форме.
Блинов Роман
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»

На сегодня мы считаем, что акции компании ПАО «Татнефть» имеют шансы на ещё один виток снижения в рамках общего снижения российского фондового рынка. При этом в рамках отложенного сценария введения нефтегазового эмбарго в отношении российских поставок углеводородного сырья на мировой и европейские рынки есть очень серьёзные шансы на то, что акции компании ПАО «Татнефть» снова вернуться к уровням в 400 – 500 рублей. Тот ниспадающий тренд в общей динамике акций компании, который мы наблюдаем уже с конца 2018 года, может в перспективе претерпеть некоторые изменения.

С учётом устойчивого бокового торгового канала, сформировавшегося на товарно-сырьевом рынке и с учётом перспективы введения нефтяного эмбарго в отношении поставок сырья из России, шансы на возврат стоимости одной акции компании ПАО «Татнефть» к диапазонам старого торгового коридора есть. Мы считаем, что в перспективе текущего года у Европейского Союза действительно есть шансы достигнуть договорённостей о принятии «шестого санкционного пакета мер», предусматривающего нефтяное эмбарго. Рост цен на «чёрное золото», который на товарно-сырьевом рынке явно будет подкреплён такими инициативами, будет. А вот предсказать итоговую стоимость нефти и иных групп товарно-сырьевого рынка, которая сформируется в рамках такой инициативы, пока трудно. Пока мы наблюдаем только введение санкций и разрастание геополитической напряжённости в Восточной Европе. У этой напряжённости есть шансы перекинуться и на иные места на геополитической карте мира. В условиях явной конфронтации стоимость ресурсов явно будет определяться эмоциональными составляющими.

На наш взгляд, в перспективе текущего года, есть шансы к возврату стоимости акций ПАО «Татнефть» на уровни диапазона от 400 до 500 рублей за одну акцию эмитента. При позитивном сценарии в перспективе от 1 года до трёх лет есть шансы к возврату и к уровням диапазона 550 – 600 рублей за одну акцию эмитента.

Этому могут способствовать рост стоимости нефти на товарно-сырьевом рынке и спрос со стороны российских инвесторов. Кроме того, росту акций компании может явно способствовать снижение геополитической напряжённости в мире, что правда в текущих условиях воспринимается как крайне отдалённая перспектива