Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ретейлеры Apple в России начали закрывать магазины — Forbes

Официальные ритейлеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать убыточные магазины, чтобы перераспределить дефицитную технику в точки с более высоким трафиком

При этом re:Store не просто сокращает сеть, а пытается договориться с собственниками помещений на арендные каникулы и скидки, чтобы перестроить логистику.

По словам собеседника на рынке дистрибьюции электроники, основная причина закрытия магазинов техники Apple — дефицит товара и в целом снижение спроса на смартфоны. Продажи смартфонов в России в апреле снизились, по данным ритейлеров, на 30%, а предпочтения пользователей сместились в сторону бюджетных китайских моделей: в тройку лидеров вошел Realme, вытеснив Apple на четвертое место. С наличием техники американского бренда на складах сейчас ситуация хуже всего, отметил собеседник — запасов  «хватит только до третьего квартала».


По его словам, re:Store и iPort опасаются продавать товары, ввезенные по схеме параллельного импорта, поскольку рассчитывают на возобновление отношений с Apple. Проблема любой монобрендовой розницы — в зависимости от поставок только одного производителя, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

www.forbes.ru/biznes/466447-kommersant-uznal-o-zakrytii-casti-magazinov-retejlerami-apple-v-rossii