Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Яндекс, МТС, X5 Group, Еврохим, нефть, газ, эмбарго — 24/05/22

ЦБ рекомендует брокерам не судиться с неквалифицированными клиентами

Банк России рекомендовал брокерам мягче обходиться с неквалифицированными инвесторами — не начислять проценты за долги, полученные в результате сделок с «плечом», а также не судиться за эти убытки. Эксперты оценивают число задолжавших инвесторов как минимум «в тысячи человек». По словам источников “Ъ”, подобные рекомендации регулятора де-факто являются обязательными к исполнению. Однако брокеры в результате лишатся одного из источников дохода, потеряв и без того немало на падении котировок.

https://www.kommersant.ru/doc/5366971

 

Минэкономики Германии ожидает от ЕС эмбарго на российскую нефть «в течение нескольких дней»

Германия рассчитывает, что Европейский союз (ЕС), скорее всего, согласится ввести эмбарго на импорт российской нефти «в течение нескольких дней». Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек в интервью немецкой телекомпании ZDF. По его словам, эмбарго автоматически «не ослабит Кремль, поскольку растущие цены позволяют ему получать больше доходов, продавая меньшие объемы нефти».

https://www.kommersant.ru/doc/5367070

 

Хранилища ЕС заполняются с опережением графика

Сокращение поставок «Газпрома» в Европу не помешало странам ЕС опережающими темпами запасать газ в подземных хранилищах. Они уже заполнены на 42,6%, что при темпах закачки на уровне 2021 года позволит заполнить ПХГ на 90% к 1 ноября. Рекордно высокие цены на газ в Европе позволяют ей импортировать большие объемы сжиженного природного газа, в основном из США, переманивая грузы из Азии.

https://www.kommersant.ru/doc/5366995

 

Болгария обсудит с Еврокомиссией оплату за российский газ в рублях

Власти Болгарии намерены в ближайшие дни провести с Еврокомиссией переговоры относительно требований России платить за газ в рублях, заявил министр энергетики страны Александр Николов. Он отметил, что ЕК посчитала нарушением санкций оплату за сырье в рублях.

https://www.kommersant.ru/doc/5367118

 

Казахстан увеличил перевалку контейнеров на границе с Китаем

Одно из узких мест китайско-европейского транзита в казахстанском Достыке на границе с Китаем заметно расширилось: терминал казахстанской PTC Holding в Достыке удвоил мощности до 320 тыс. TEU. Пока основную часть этих мощностей загружает транзит контейнеров через Россию маршрутами российско-казахстанско-белорусской ОТЛК ЕРА. Участники рынка отмечают, что в первые месяцы года наблюдался спад транзита, достигший минимума в апреле, но видят его восстановление в мае, в том числе на фоне роста отгрузок контейнеров из Китая в РФ и в обратном направлении.

https://www.kommersant.ru/doc/5367003

 

Двум зарубежным заводам «Еврохима» разрешили наладить работу

Европейские власти разблокировали работу двух крупных заводов «Еврохима» в Бельгии и Литве. В последнем случае на местном заводе Lifosa, одном из крупнейших активов «Еврохима», было введено внешнее управление, задача которого — перезапустить производство. Хотя, отмечают юристы, «Еврохим» сохраняет право собственности в отношении Lifosa, он потерял контроль над заводом и в перспективе может утратить часть его активов.

https://www.kommersant.ru/doc/5367000

 

ЦБ опроверг ограничение снятия наличных

Банк России назвал фейками сообщения о введении в стране ограничений на снятие наличных денег. Регулятор призвал не верить информации из анонимных Telegram-каналов и пользоваться официальными источниками. Банк не пояснил, кто именно распространял дезинформацию и в чем именно она заключалась. Однако ранее в сети распространили документ с поддельной подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в котором говорилось об ограничении лимитов на снятие средств с вкладов.

https://www.kommersant.ru/doc/5367039

 

X5 планирует поработать через агрегаторы доставки

Утратившая лидерские позиции в сегменте онлайн-доставки X5 Group ищет возможности улучшить продажи за счет партнеров. Ритейлер, который исторически занимался интернет-торговлей через собственные каналы, может выйти на «Яндекс.Еду» и «Сбермаркет». На самых перспективных таких площадках уже очень большая конкуренция, указывают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5366992

 

МТС начала продавать уцененные и подержанные смартфоны

МТС запустила продажу уцененных и бывших в употреблении смартфонов в собственной рознице и онлайн-магазине, сообщили «Ъ» в компании. На все устройства категории «Как новый» распространяется гарантия, а их стоимость может быть ниже до 50% по сравнению с новыми аппаратами, уточнили в МТС. Уцененные и бывшие в употреблении гаджеты поступают в продажу из собственного центра постпродажного обслуживания розничной сети МТС: «Это модели, которые были возвращены покупателями в течение двухнедельного срока или имеют неполную комплектацию, поврежденную упаковку, лишены защитных пленок».

https://www.kommersant.ru/doc/5367082

 

«Яндекс» запустил ИТ-платформу для дальнобойщиков и владельцев грузов

«Яндекс» хочет заработать на цифровизации автомобильных грузоперевозок на дальние расстояния с помощью ИТ-платформы «Магистрали». Но уровень конкуренции на рынке объемом около 2 трлн руб. в году уже высокий, предупреждают эксперты

https://www.rbc.ru/business/24/05/2022/6287be3f9a794772cf368247

 

Китай увеличил импорт российской нефти

В мае поставки российской нефти марки ESPO в Китай выросли: по подсчетам аналитиков, в этом месяце морской импорт в эту страну подскочил до рекордных 1,1 млн барр. в сутки по сравнению с 750 тыс. барр. в сутки в первом квартале

https://www.rbc.ru/business/24/05/2022/628c32959a7947123ee27d46

 

Глава ЕК выступила против немедленного запрета на российскую нефть

Если ЕС немедленно и полностью откажется российской нефти, Россия сможет перепродать топливо по возросшим ценам на другом рынке, что пополнит ее казну, считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

https://www.rbc.ru/business/24/05/2022/628c18079a79470e481c4d03

 

Российские банки стали доплачивать за размещение долларов на рынке

Банкам стал дороже обходиться обмен долларов на рубли, чем прямые займы в рублях. Опрошенные РБК эксперты считают, что эта нетипичная ситуация вызвана не находящим спроса избытком валюты, но не видят в ней больших рисков

https://www.rbc.ru/finances/24/05/2022/628bbef59a7947f5908980b1