Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экспорт удобрений по итогам года может уменьшиться на 10–20% - Синара

Экспорт по сетям РЖД упал в апреле на 11% к марту

Как сообщает агентство «Интерфакс», отгрузка удобрений на экспорт по железной дороге сократилась в апреле на 11% относительно мартовского объема и составила 1,9 млн тонн. Сильнее всего упал квотированный ЕС экспорт калийных и комплексных (NPK) удобрений. Железнодорожный экспорт компаний Уралкалий и УралХим снизился соответственно на 77% и 48% м/м, Акрона — на 25%. ФосАгро, напротив, удалось увеличить отгрузку апатитового концентрата на 38%, удобрений — на 25%. 

ФосАгро находится в более благоприятном по сравнению с отечественными конкурентами положении, так как имеет возможность переключиться на производство ДАФ, МАФ и апатитового концентрата вместо комплексных удобрений, попавших под ограничения ЕС. Именно это позволило ФосАгро показать лучшую динамику на фоне остальных представителей сектора.

По нашей оценке, за сокращением продаж удобрений ФосАгро в 1К22 на 5–8% из-за проблем в логистике последовало заметное улучшение ситуации в апреле. Повышение цен и ослабление рубля позволило компании полностью компенсировать умеренное сокращение объемов в 1К22 и показать рекордную прибыль на уровне EBITDA для традиционно не самого успешного из-за факторов сезонности первого квартала ($900–950 млн, по нашим расчетам).

По акциям ФосАгро мы сохраняем рейтинг «Держать» при целевой цене в 9000 руб. за штуку. Нам представляется относительно высокой вероятность утверждения в июне дивидендов за 4К21 в объеме 50,5 млрд руб. (дивидендная доходность по текущим котировкам — 5%), так как владеющий 48,5%-ной долей в капитале ФосАгро траст семьи А. Гурьева недавно был перерегистрирован в Калининградской области.

Конъюнктура на мировом рынке удобрений остается благоприятной: цены на калийные удобрения и ДАФ ($1200/т и $1050/т соответственно на условиях FOB порты Балтийского моря) находятся вблизи рекордных значений, карбамид ($550/т) торгуется на 20% ниже уровней начала года. Мы предполагаем, что из-за торговых ограничений экспорт удобрений по итогам всего года может уменьшиться на 10–20%.
Егазарян Анастасия
Синара ИБ