Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Поддержкой объемам торгов Московской биржи в апреле стал только денежный рынок - Синара

Мосбиржа опубликовала данные об объемах торгов в апреле, которые существенно разнятся в зависимости от рынка.

Объемы торгов на Мосбирже в апреле стали отражением принципиально иной ситуации на российских финансовых рынках по сравнению с прошлым годом. Рынки, частично закрытые в марте, в апреле возобновили работу, но не для нерезидентов, которые обычно являлись крупными игроками на рынках акций и деривативов (48% объемов торгов в 2021 г.), как, впрочем, и на валютном и долговом рынках (16% и 13% соответственно). Именно этим объясняется сокращение объемов торгов акциями на 59%, а деривативами — на 68% против среднемесячного значения за 2021 г. Недавнее решение ЦБ РФ снять с 1 июня запрет на короткие продажи, а также планы допустить в июне к торгам нерезидентов (впрочем, в отдельной секции через счета «С») должны в некоторой степени увеличить объемы торгов против текущих низких значений.

На валютном рынке ситуация обстояла значительно лучше, и торговые объемы оказались достаточно высокими, с учетом введенных мер по контролю капитала. Сокращение торговой активности на рынке облигаций в основном связано с повышением ставки, которое оказало значительное влияние на рынок. Единственный рынок, который показал себя с сильной стороны, — денежный: он принес наибольший комиссионный доход (26% комиссий в 1К22). Вместе с тем подчеркнем, что в 1К22 сроки репо (а значит, и эффективная комиссия) значительно сократились. Мы полагаем, они останутся сокращенными и в апреле.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ

Компания перестала раскрывать информацию о клиентских остатках (она позволяла судить о чистом процентном доходе Мосбиржи).
           Поддержкой объемам торгов Московской биржи в апреле стал только денежный рынок - Синара