Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления — Ведомости

ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, сообщили «Ведомостям» два близких к правительству источника и подтвердил собеседник, близкий к ЦБ. По их словам, Банк России приобретает исключительно валютную выручку у экспортеров. При этом регулятор проводит закупки не напрямую, а с помощью других участников финансового рынка.

Решение покупать валютную выручку со стороны регулятора позволит банкам расширить спектр услуг на валютном рынке и поможет клиентам реанимировать свою деятельность с зарубежными контрагентами из нейтральных и дружественных стран, полагает профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. «Отличный ход со стороны Банка России».

С точки зрения «недопущения укрепления рубля» рассматривать эту меру было бы странно, поскольку объем закупок углеводородов за рубли в ближайшее время не будет снижаться, а необходимость уплаты налогов резидентами в рублях в конце мая приведет к росту объема спроса на обмен долларов и евро на нацвалюту.

ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления — Ведомости (vedomosti.ru)