Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Эмбарго на российскую нефть станет самым негативным сценарием для всех сторон — Алекперов

Любой шаг ЕС по прекращению импорта российской нефти станет шоком для всех

Введя санкции, западные страны дали четкий сигнал и заявили о своей позиции. Нет необходимости еще больше ужесточать их

В случае запрета на импорт нефти России придется сократить добычу, заморозить скважины, как мы это сделали в начале пандемии в 2020 году, потому что невозможно перенаправить все европейские объемы на другие рынки в одночасье.

Для ЕС невозможно заменить такого крупного экспортера энергоносителей, как Россия, даже в среднесрочной перспективе.

Создание новой инфраструктуры для перенаправления российской нефти, которая в настоящее время поступает в Европу, займет годы, особенно в условиях, когда мировая промышленность уже потеряла сотни миллиардов, триллионы долларов инвестиций в результате недавних кризисов.

Военные конфликты могут закончиться быстро, в то время как энергетическая конфигурация мира была определена десятилетиями инвестиций и напряженной работой многих поколений профессионалов. Нет необходимости подрывать или разрушать ее

Комментируя рост цен на нефть после начала специальной военной операции РФ на Украине и снижение энергетической безопасности в Европе:
«Это не естественный процесс, такой как декарбонизация, и не краткосрочный кризис потребления, как во время пандемии коронавируса. Это очень серьезный энергетический кризис с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка».

Попытка включить запрет на импорт нефти из РФ в шестой пакет мер ЕС против России столкнулась с противодействием Венгрии, которая заявляет, что не может позволить себе найти альтернативные виды топлива.

— бывший глава «ЛУКОЙЛа», акционер компании Вагит Алекперов.

Алекперов заявил о невозможности заменить Россию на мировом рынке нефти (interfax.ru)