Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В акциях Segezha Group может формироваться плацдарм для среднесрочных покупок - Энергокапитал

Лесопромышленный холдинг Segezha Group опубликовал в пятницу, 20 мая, финансовые (МСФО) и операционные результаты за 1 кв. 2022 г.

Впечатляющий рост финансовых показателей Segezha в I квартале на самом деле объясняется двумя факторами. Во-первых, это эффект от консолидации активов АО «НЛХК» и ООО «ИФР», вошедших в состав группы в III и IV кварталах 2021 г. соответственно. Во-вторых, имел место эффект увеличения средних цен реализации продукции в рублевом выражении связанный с ослаблением курса национальной валюты (а 70% выручки группы является экспортной).

При этом если говорить о ценах в евро, то в целом они продемонстрировали снижение в квартальном сопоставлении, и местами весьма существенное. Так, средние цены в евро в сегменте «фанера и плиты» за два квартала снизились на четверть, в сегменте «домостроение» — примерно на треть.

Причиной отрицательной прибыли Segezha стала негативная переоценка долга, 60% которого номинировано в евро. Негативный свободный денежный поток был обусловлен выплатой основной суммы по сделке M&A «ИФР» (18,4 млрд рублей) и промежуточных дивидендов компании за 9 месяцев 2021 года (6,6 млрд рублей). Из-за европейских санкций группа начала активно переориентировать поставки в Азию, что, по-видимому, приведет к сокращению продаж как минимум во II квартале, а также существенному росту транспортных расходов.

Динамика акций. Акции лесопромышленного холдинга дешевели в пятницу, 20 мая, на 15:15 мск, на 0,7% до 8,939 руб. При этом индекс МосБиржи снижался на 2,4%, поэтому бумага смотрелась чуть лучше рынка. Котировки продолжают проторговывать уровень 9 рублей за акцию. Здесь, возможно, формируется плацдарм для среднесрочных покупок.
Павлов Александр
ИК «Энергокапитал»