Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин не будет корректировать демпфер в нефтянке, оптимизирует льготы, продумывает изъятие сверхдоходов металлургов через НДПИ с 22 г - замминистра

замминистра финансов Алексей Сазанов.

«На данный момент обращений таких не было. Новые параметры демпфера только вступили в силу. Соответственно сейчас выплаты будут в увеличенном размере, уже начиная с мая. Мы надеемся, что это позволит стабилизировать ситуацию [с доходностью в секторе нефтепереработки]»
Минфин не планирует корректировать демпфер в нефтянке, выплаты компаниям выросли (fomag.ru)


"Оптимизация льгот", — ответил он на соответствующий вопрос.
По словам Сазанова, в России есть месторождения, где «льготы более чем необходимы для рентабельной добычи, а есть месторождения, где добыча нерентабельна».
«Соответственно надо искать баланс, сокращая льготы там, где они чрезмерны, и давая льготы там, где это действительно необходимо. И вот за счет этого баланса не допустить существенного сокращения доходов».

Замглавы Минфина уверен, что «в перспективе 10-15 лет компенсировать падение нефтегазовых доходов полностью не получится». «Но не допустить существенного падения будет возможно»
Минфин РФ продолжит оптимизацию льгот в нефтянке в долгосрочной перспективе (fomag.ru)

«Сделка ОПЕК+ не завершена, вот и ответ. Наша позиция прежняя — пока работает сделка ОПЕК+, возвращать льготы нецелесообразно. Как только мы выйдем из сделки ОПЕК+ — сейчас это конец 2022 года, — тогда мы готовы вернуться к обсуждению этого вопроса», — сказал он. Замминистра добавил, что при этом сами параметры режима налога на дополнительный доход (НДД) для вязкой нефти Минфин готов обсуждать, и «уже осенью начнем это делать с нефтяными компаниями».

Сазанов назвал маловероятным возможность выделить для этого вида нефти отдельную категорию в НДД. «Вряд ли. Мы считаем, что новая категория здесь не нужна. Это такие же традиционные месторождения, вопрос здесь только в том, что расходы капитальные здесь выше, чем у традиционных месторождений. И, возможно, предел по затратам, которые существуют, для месторождений сверхвязкой нефти можно будет повысить. Здесь мы готовы обсуждать»
Минфин РФ пообещал вернуть льготы нефтяникам только после завершения сделки ОПЕК+ (fomag.ru)

Отвечая на вопрос о том, планируется ли рост налогов для металлургов с 2022 года, он сказал, что такой вопрос «прорабатывается, правительство еще не определилось». «Действительно, есть идея о том, что когда идет резкий рост цен, связанный с сырьевым суперциклом, то часть сверхдоходов изымать. Такой вопрос действительно стоит на повестке дня, но окончательное решение пока не принято», — отметил замглавы Минфина.

По словам Сазанова, в нефтяной отрасли такой механизм уже работает через привязку ставки НДПИ к мировым котировкам. Аналогичная схема может заработать и для металлургов. «Да, [у металлургов] речь идет о привязке ставки НДПИ к цене конечного продукта»

Кабмин РФ продумывает механизм изъятия сверхдоходов металлургов через НДПИ с 2022 г. (fomag.ru)

Около трети всех нефтяных месторождений в России кконцу 2021 года будут работать по схеме налогообложения НДД, сообщили СМИ со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

 

«Достаточно много месторождений уже переведены на НДД. Я думаю, что до конца этого года с учетом перевода на НДД выработанных месторождений можно ожидать, что порядка 25-30% месторождений в РФ будут переведены на НДД»
Россия переведет 25-30% нефтяных месторождений в режим НДД к концу 21г — ТАСС (fomag.ru)