Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Applied Materials ожидаемое снижение темпов роста выручки - Синара

Компания Applied Materials представила вчера отчетность за второй квартал 2022 ф. г., закончившийся 1 мая: выручка и прибыль оказались немного ниже ожиданий аналитиков из-за проблем в цепочках поставок. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,85 при выручке в $6,25 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали прибыль на акцию в размере $1,9 и выручку на уровне $6,35 млрд. Акции Applied Materials потеряли в стоимости 2% в ходе расширенной торговой сессии.

Доходы сегмента «полупроводниковые системы», который обеспечивает 71% общей выручки компании, увеличились на 12% г/г и внесли 73%-ный вклад в прирост выручки. Продажи оборудования для литографии и производства логических микросхем (65% сегмента полупроводниковых систем) выросли на 30% г/г против роста на 55% г/г.

Рост общей выручки в отчетном квартале замедлился до 12% против 41% годом ранее, чего, на наш взгляд, можно было ожидать после аномально высоких результатов второго квартала 2021 ф. г.

Руководство Applied Materials предполагает, что темпы роста выручки продолжат снижаться (до 1% г/г в 3К22), и прогнозирует выручку в 3К22 в диапазоне $5,85–6,65 млрд. При этом прибыль может сократиться на 7% г/г, до $1,59–1,95 на акцию. Однако мы считаем затруднения с цепочками поставок ожидаемыми и отмечаем, что спрос на полупроводники и иное оборудование, производимое компанией, сохранится даже после завершения пандемии COVID-19. Поэтому по итогам года компания, на наш взгляд, сможет достичь темпов роста выручки в соответствии с консенсус-прогнозом (14,8% г/г).

На наш взгляд, отчетность не окажет значительного влияния на котировки компании, так как проблемы в цепочках поставок ожидались рынком как фактор, который замедлит рост выручки по итогам 2022 г.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
         Applied Materials ожидаемое снижение темпов роста выручки - Синара