Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В России может произойти либерализация рынка алмазов - Финам

Геополитическая ситуация негативно сказалась на динамике акций АЛРОСА, которые подешевели с январских и февральских пиков текущего года более чем на 65%. Из-за санкций доступ компании на мировые рынки усложнился, поскольку «АЛРОСА» включена в санкционные списки США, ЕС и Великобритании. США дополнительно запретили прямой импорт российских драгоценных камней. Кроме того, крупнейшая в мире площадка RapNet запретила торговлю российскими алмазами у себя. Что ждет компанию в ближайшей перспективе? Как санкции в отношении «АЛРОСА» сказались на рынке алмазной продукции?  Свое мнение на этот счет высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Товарные рынки: сырьевой „суперцикл“ в действии?».

По словам Оксаны Лукичевой, аналитика по товарным рынкам «Открытие Инвестиции», на мировом рынке алмазной продукции после ухода «АЛРОСА» наблюдается дефицит сырья. «К сожалению, индийские огранщики начали отказываться от обработки российских камней, опасаясь вторичных санкций. Явным бенефициаром ситуации стала компания De Beers, сразу увеличившая продажи продукции. Проигравшими от увеличившихся цен будут потребители в США, Европе и Китае. В результате создавшейся ситуации в России может произойти либерализация рынка алмазов, Гохран РФ уже объявил о закупке алмазов в фонд. Бизнес у компании „АЛРОСА“ стабильный, акции в районе 60-70 рублей становятся интересными для покупки», — считает эксперт.

Владимир Соловьев, главный аналитик «Промсвязьбанка» говорит о том, что несмотря на введённые ограничения для «АЛРОСА», мировые цены на алмазы снижаются. Эксперт считает, что это связано прежде всего с тем, что участники рынка понимают: рано или поздно «АЛРОСА» найдёт решение, так как восполнить потенциальные потери продукции просто невозможно. Без алмазов из России неминуемо наступит острый дефицит предложения. Также падает спрос на ювелирные украшения. Согласно данным WGC, потребление золота для ювелирных украшений в 1кв 2022г. составил 517 тысяч унций. За последние 12 лет, это самый низкий результат, если не брать в расчёт ковидный 2020 год. «Ожидаем, что со временем „АЛРОСА“ наладит поставки продукции, но включение в SDN лист совершенно точно негативно скажется на финансовых показателях.