Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа планирует в конце июня запустить отдельный режим торгов для нерезидентов без вывода средств из РФ

Московская биржа планирует запуск специального режима торгов для нерезидентов в конце июня. Торги будут проходить в режиме переговорных сделок. Нерезиденты смогут продавать и покупать российские ценные бумаги за рубли. Вывод средств для них по-прежнему будет недоступен.
Брокеры уже готовят соответствующие IT-решения, чтобы предоставить возможность торговать в этом режиме своим «заблокированным» клиентам-нерезидентам.

Московская биржа разрабатывает механизм для обеспечения нерезидентам разрешенных по действующему регулированию операций на рынках биржи, в том числе с использованием счетов типа С. Дата запуска сервиса будет определена после проведения тестирования участниками, согласования и внесения необходимых изменений в действующие нормативные документы и регламенты биржи», — рассказали в пресс-службе биржи

Также источники пояснили, что отдельная секция будет рассчитана только для нерезидентов, а торги будут проходить с другими нерезидентами. Российских инвесторов там не будет, чтобы избежать арбитража. Полученные от продажи рубли иностранцы смогут вывести только на российские счета типа С, но их вывод за рубеж будет недоступен.

Запрет на продажу ценных бумаг по поручениям нерезидентов оказался в ряде первых мер по контролю капитала, введённых со стороны РФ в ответ на западные санкции. Ограничения действуют с февраля.

www.interfax.ru/business/841953