Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сегежа Групп успешно адаптируется к новой реальности и показывает эффективность - Солид

Сегежа Групп показала рост выручки на 96% за 1 кв. 2022. Сегодня вышел отчет Сегежа Групп за 1 кв. 2022. Результаты выдались очень сильные. Рост выручки составил 96%, OIBDA выросла в 2,3 раза, а скорректированная чистая прибыль прибавила 63%. При этом чистый долг вырос на 64%.

Лейтмотивом такого роста по всем фронтам служит завершение консолидации сделки поглощения Интер Форест Рус. У компании за счет сделки резко выросла реализация пеллетов и фанеры. По остальным продуктам удалось либо слегка нарастить объемы производства, либо сохранить их вблизи уровней прошлого года. Также такому стремительному росту способствовали сохраняющиеся высокие цены на реализацию продукции, особенно с учетом курса евро в 1 кв. 2022.

Среди основных проблем мы видим почти удвоение затрат на логистику из-за перенаправления потоков с европейского направления на Азию и Ближний Восток. Также текущий курс евро по отношению к рублю не сильно благоприятен для финансовых показателей. Однако в целом мы можем констатировать, что компания успешно адаптируется к «новой реальности» и показывает свою эффективность. Более того, уже через неделю будет выплата рекордных дивидендов. Поэтому если у вас ещё нет Сегежи в портфеле, то рекомендуем задуматься о добавлении её в портфель.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»