Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Министры финансов G7 не согласовали стратегию по импорту российской нефти

По словам главы американского Минфина Джанет Йеллен, «цель состоит в том, чтобы сохранить поступление части российской нефти на рынок, чтобы не повышать мировые цены». Для этого можно было бы создать «картель покупателей» российской нефти, который определял бы максимальную цену, подлежащую уплате, с целью ограничения доходов РФ.

«Многие, включая меня, находят это привлекательным с общей экономической точки зрения, но на самом деле заставить это работать сложно, и все эти вопросы не были проработаны»

«Европейцы пытаются понять, что они собираются делать, и это в основном зависит от них самих»

«Их ключевая цель — избавиться от зависимости от российской нефти в течение следующего года, и, я думаю, они готовы рассмотреть способы сокращения российских доходов»

Выполнение этой задачи осложняется решением вопроса о том, как обеспечить, «чтобы часть российской нефти поступала на рынок для сдерживания мировых цен на топливо, и чтобы мы не оказывали чрезмерного негативного воздействия на третьи страны».

Источник Блумберга — «ограничение цен все еще далеко от того, чтобы стать реальностью, но является частью усилий по давлению на Россию без введения санкций против покупателей российских энергоносителей»

Министры финансов G7 не согласовали стратегию по импорту российской нефти (interfax.ru)