Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Новатэк, NFT, калийные удобрения, нефть — 20/05/22

Импорт российской нефти в Китай в январе — апреле снизился на 7,4%

Россия импортировала в Китай на 7,4% нефти меньше в январе—апреле в годовом исчислении (25,6 млн тонн). Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, на которые ссылается ТАСС. При этом стоимость закупленного Китаем у России энергоносителя за четыре месяца выросла на 40% — до $17,11 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/5357714

 

США не считают нарушением санкций покупку российской нефти Китаем

Если Китай решит купить у России нефть, это не будет нарушением американских санкций, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он отметил, что Вашингтон поддерживает обсуждаемое Евросоюзом (ЕС) эмбарго на российскую нефть.

https://www.kommersant.ru/doc/5357701

 

Страны G7 могут создать картель для контроля цен на российскую нефть

Министры финансов и главы Центробанков стран G7 пока не согласовали, как ограничить импорт российской нефти, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. Она считает, что надо создать картель для контроля цен на нефть из РФ. США предложили ввести пошлины на российскую нефть, Евросоюз (ЕС) обсуждает эмбарго.

https://www.kommersant.ru/doc/5357697

 

WSJ: США могут снять санкции с Белоруссии в обмен на вывоз зерна из Украины

Власти США рассматривают возможность временной отмены санкций на белорусские калийные удобрения. В обмен Белоруссия должна будет согласиться на транзит через ее территорию украинского зерна, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

https://www.kommersant.ru/doc/5357694

 

У NFT может появиться определение в законодательстве

Депутаты предложили закрепить понятие технологии NFT в Гражданском кодексе, распространив на них законодательство по охране интеллектуальной собственности. Это позволит защитить авторов и владельцев виртуальной собственности от интернет-мошенничеств, считают авторы инициативы. Однако эксперты и участники рынка подчеркивают, что NFT начинают использоваться в разных сферах — от игр до идентификации — и текущие формулировки законопроекта могут ограничить развитие рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5357548

 

«Новатэк» завершает строительство первой линии «Арктик СПГ – 2»

«Первая линия практически построена. Еще нужно 2–3 линии», – сказал председатель правления Леонид Михельсон. Бизнесмен добавил, что с введением санкций у компании возникли «большие сложности, и не только по продукции и услугам», но и в логистике. «В партнерстве с рядом компаний мы построили «Ямал СПГ». Почти все те же партнеры <..> реализуют уникальный проект «Арктик СПГ – 2». Нам удается как-то побеждать эти сложности, и пока мы планов по срокам ввода не меняем», – добавил Михельсон.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/05/19/922808-novatek-stroitelstvo-arktik-spg